Ужесточение въездного режима во Вьетнам

15.03.2020

Властями Вьетнама разъяснено, кто из туристов не сможет получить визы во Вьетнаме непосредственно  по прилету в аэропорту. Но для кого- то сохранят безвизовый режим.

Особенно, это интересно, конечно же, российским туристам: коснулось ли их введение ужесточенного въездного режима в страну? Получена следующая информация: с 15 марта по 15 апреля 2020 года вьетнамцы отменили практику по  выдаче виз в свою страну по прилете россиянам, но только тем, кто намерен проживать или отдыхать в стране сроком более 15 дней. Российским туристам предложено  оформить  и получить визы в консульствах Вьетнама в странах проживания. Установлены и расценки на это: за однократную визовую поддержку установлена цена в 23 у.е. с человека, за многократную  – 55 у.е. Визы оформят за пять  рабочих дней. В данный срок не входят день подачи и день  вылета. Это, конечно же, самые необходимые и общие требования. Чтобы  быть спокойнее, туристам надо позаботиться о визе несколько ранее указанных сроков.   

Но, вьетнамские власти все-таки оставили при всем этом безвизовый 15-дневный период  гражданам РФ. На  данное время этот срок  остается неизмененным. 

Кроме того принят документ, согласно которому, все туристы, посещавшие перечисленные ниже страны менее чем 14 дней назад, не допускаются ко въезду во Вьетнам. Вот эти страны: Австрия, Франция, Латвия, Норвегия, Швеция, Бельгия, Германия, Лихтенштейн, Польша, Швейцария, Чехия, Греция, Литва, Португалия, Англия, Дания, Венгрия, Люксембург, Эстония, Исландия, Мальта, Словения, Корея, Финляндия, Италия, Нидерланды, Испания (страны Шенгенской зоны) и  Иран.

Как гласит правительственное распоряжение  Вьетнама от 13 марта:  во всех аэропортах страны и местах массовых скоплений людей вводится обязательное ношение респираторных масок и для обслуживающего персонала, и для туристов. 

Не будут допускаться в страну граждане иностранных государств,  имеющие  паспорта, которым до  срока окончания их действия  меньше полугода. Более того, все пассажиры, которые вылетают  во Вьетнам, должны заполнять электронные формы здоровья, получать код и иметь его с собой для того, чтобы пройти паспортный контроль.

Если туристы нарушат один  из пунктов,  им будут отказывать  во въезде.