Гостиничный сбор не окажет влияния на российский турпоток во Вьетнам

06.04.2017

Власти Вьетнама хотят создать фонд развития туризма. Одной из статей его дохода как раз и планируется туристический налог на проживание. С помощью собранных средств будут продвигать туристический потенциал Вьетнама за границей, проводить рекламные компании.

Подобный опыт туристического сбора есть и в странах Европы (Италия, Испания и т.д), известный под названием city tax, а также на Мальдивах.

Понятно стремление государства пополнить казну, но дополнительный сбор всегда неприятен. Хотя, итоговая сумма за, допустим, 10-дневный отдых, вряд ли уменьшит российский турпоток в страну. Но неприятно! Тем более, что российских туристов на курортах Вьетнама в 2016 году оказалось рекордное количество: 350 тыс. человек! Вот и дополнительные миллионы долларов в бюджет страны!

Многие эксперты уверены, что такой рост туризма во Вьетнам может продолжаться, тем более, что непонятны пока перспективы Египта. Потому продолжается повышенный интерес россиян к юго-восточной стране, которому способствует и укрепление рубля, и запуск чартеров в Нячанг.

После введения сбора турфирмам придется информировать клиентов о нем в своих памятках. Иначе тех будет ожидать неприятный сюрприз при оплате за проживание.

Интересные факты о Вьетнаме!

А вы знали, что Вьетнам –  ведущим мировой экспортёр кешью и чёрного перца! А второе место в мире Вьетнам занимает по экспорту кофе, хотя кофейные деревья отнюдь не являются коренной культурой этой местности, их завезли французы в конце 19-го века.  

А вы знали, что змеиное вино, национальный вьетнамский напиток, получается путём консервации змей в рисовом вине или хлебном спирте. Коренные жители приписывают ему свойства положительного влияния на здоровье, поднятия тонуса и даже излечения от некоторых болезней. А ещё, «чем ядовитее змея, тем полезнее полученный из неё напиток» - говорят вьетнамцы ))).

А вы знали, что  почти 40% населения Вьетнама носят фамилию Нгуен (Nguyễn). Второе место занимает фамилия Чан (Trần) — примерно 11%. Таким образом, теперь вы знакомы с половиной всех вьетнамцев ))))