Лучшие туристические места Вьетнама: с севера на юг

19.02.2016

Круглогодичное лето, прекрасные пляжи, древние храмы, бесконечное гостеприимство, невероятная природа и невысокие цены – разве не мечта? Нет, такова реальность Вьетнама. Причем попасть в этот рай с отличным сервисом можно без оформления кучи бумаг (виза не нужна до 15 дней пребывания). Для тех, кто готовится к путешествию в этот волшебный уголок Юго-Восточной Азии, авторы туристического метапоиска momondo составили путеводитель по лучшим туристическим местам с севера на юг.

Северный Вьетнам

Лучшее время для поездки

Март - апрель или октябрь - ноябрь

Где отдохнуть

Любителям природы наверняка придется по душе остров Катба. Большая его часть - это национальный парк, в котором вы увидите причудливые тропические растения и очаровательных обезьянок. Катба отлично подойдет для небольшой остановки на пару дней во время круиза по уютной бухте Халонг и отдыха от суеты Ханоя. Здесь есть три небольших пляжа.

Что посмотреть

Приехав в столицу Вьетнама Ханой, вы вряд ли сразу ощутите своеобразие этой страны. Ведь в городе переплетаются Восток и Запад: восточный квартал "36 улиц" тут соседствует с районом Виль-Франсез, выполненном во французском колониальном стиле, а вокруг готического собора Святого Иосифа можно увидеть красочные пагоды. Подлинными сокровищами Ханоя можно назвать романтическое озеро Возвращенного меча, мавзолей Хо Ши Мина, храм Литературы и Ханойскую цитадель.

Будучи на севере Вьетнама, стоит отправиться и в окрестности города Сапа, где можно часами наслаждаться волшебными пейзажами. Только представьте: густо покрытые зеленью горы, окутанные молочной дымкой, которую пронизывают лучи солнца, а чуть ниже – полоски знаменитых рисовых террас. В аутентичных деревушках, например, в Кат Кат, вы познакомитесь с традициями малых народов Вьетнама, которые и сегодня следуют заветам прошлых веков.

Еще одно обязательное для посещения место - Ароматная пагода. Это целый комплекс храмов и святилищ, которые построены на скалах и внутри пещер. Если вы не можете уделить этому месту несколько дней, можно осмотреть только главные чудеса: пещерный храм Тюачонг, пагоды Дэнчинь и Тхьехчу.

Нельзя обойти вниманием и бухту Халонг, которая будто специально создана для съемки фентези с драконами и эльфами или фильмов о доисторических временах. По переливающимся на солнце изумрудным волнам ходят разнообразные судна с парусами, напоминающими веер. И повсюду виднеются зеленые скалистые острова.

Как добраться

На севере находится один из крупнейших аэропортов Вьетнама, Ханой. Оттуда в Сапу идет туристический автобус, поездка на котором займет около 8,5 часов. До острова Катба из Ханоя есть специальные туры и круизы. Другой вариант - доехать на автобусе до Хайфона, а оттуда взять билет на катер.

Центральный Вьетнам

Лучшее время для поездки

Март - июнь

Где отдохнуть

Если вам хочется и понежиться на солнце, и увидеть интересные места во время экскурсий, отличным выбором будут окрестности Дананга и Хойана. Тут вы найдете протяженные и чистые пляжи, на которых обычно бывает не много туристов. Один из них - Чайна Бич - находится в списке наиболее роскошных в мире, по версии журнала Forbes. Особенно он понравится серфингистам, которых ожидают хорошие волны с сентября по декабрь.

Что посмотреть

Любителям старинной архитектуры стоит присмотреться к Хойану - это древний торговый город, который облагает невероятным провинциальным очарованием. Гулять по нему вдоль набережной или между красочных домиков с десятками разноцветных фонариков - одно удовольствие. А передышку можно сделать в одном из многочисленных кафе, где подают настоящий вьетнамский кофе.

В Дананге вы сможете исследовать поразительные Мраморные горы, в пещерах которых построены удивительные храмы. Также вас ждет настоящий скалистый лабиринт и живописные пагоды.

Совершенно особенный пещерный комплекс - Тьен Дюн или Paradise cave. Огромное число сталактитов и сталагмитов всевозможных форм и окрасок создали под землей великолепное природное царство. Не волнуйтесь, вы не заблудитесь: в огромной пещере есть подсветка, специальные дорожки для посетителей и даже скамейки для отдыха.

Еще одно интересное место - Хюэ. Это старинная столица вьетнамских императоров. Тут вам откроется так называемый Запретный пурпурный город, представляющий собой целый комплекс роскошных дворцов.

Как добраться

Главный аэровокзал в центре Вьетнама находится в Дананге. Автобусы из Дананга в Хойан идут примерно час.

Южный Вьетнам

Лучшее время для поездки

В Нячанг - с марта по сентябрь, в Муйне-Фантьет - с ноября по апрель, на Фукок - с декабря по март.

Где отдохнуть

Нячанг - известное во Вьетнаме место, привлекающее многих туристов красивыми пляжами, лазурным морем, спа-программами и всевозможными развлечениями. Тем более что в 2016 г. этот курорт вошел в список одних из самых бюджетных и перспективных направлений для путешествий, по версии momondo. Любителям дайвинга можно посоветовать поездку на менее многолюдный остров Фукок, где их ожидает единение с тропической природой. Еще тут можно осмотреть любопытную Жемчужную ферму. А серфингисты оценят "волнительный" Муйне-Фантьет, особенно в период с августа по апрель.

Что посмотреть

На юге Вьетнама стоит попасть в бурлящий Хошимин с шумными рынками, старыми азиатскими кварталами и ультрасовременными небоскребами. Обязателен к осмотру собор Нотр-Дам де Сайгон, а также пагода Джак Лам, здания Муниципалитета и Почты, откуда можно прислать красивую весточку домой.

В районе дельты реки Меконг вы увидите необычные плавучие деревни и рынки, буддийские храмы и змеиную ферму и сможете попробовать все многообразие здешних экзотических фруктов.

Если пляжи вам не интересны, добро пожаловать в Далат. Там совершенно иной формат отдыха - прогулки по горным тропам, купание в озерах и дегустация единственного во Вьетнаме вина. Из красот особенно выделяются горный монастырь Чук Лам и крупнейшие в стране водопады Понгур и Дамбри.

А в тоннелях Ку-Чи вас ожидает настоящий подземный лабиринт, который построили местные партизаны во время Вьетнамской войны. Он простирается более чем на 180 километров, которые вьетнамцы рыли целых 15 лет прямо рядом с ничего не подозревающими американскими солдатами. В них вы сможете осмотреть жилые помещения, оружейные мастерские и полевые госпитали и окунуться в историю этой поистине удивительной страны и ее народа.

Как добраться

До Хошимина есть прямые перелеты и маршруты с пересадкой. Также прямые чартерные рейсы осуществляются на южный курорт Нячанг. Добраться из Хошимина до Фукока можно самолетом, а до Муйне-Фантьет поездом или на машине.

Туристическое агентство «100 дорог» поможет Вам с организацией вашего отпуска, подберет тур во Вьетнам из Барнаула на любой самый изысканный вкус. Всё что нам нужно, это Ваши пожелания на счёт будущего отпуска. Посетив хотя бы одно из этих мест, Вы гарантированно привезёте из отпуска яркие фото Вьетнама, которые станут красивым напоминанием о Вашем экзотическом отдыхе.

Источник: vietnews.ru