Вьетнам продлил свое решение о «безвизе» для россиян

15.01.2020

Вьетнамские туроператоры  с чувством глубокого удовлетворения  отнеслись к  решению властей страны продлить  15-дневное  безвизовое пребывание  туристам  некоторых стран, в число которых вошла и  Россия. Суть дела заключается в том, что официальный  срок прошлого решения, устанавливающего  «льготный безвиз», закончился в конце прошедшего 2019 года, однако, к счастью, его продлили и дальше. Итак, кто вошел в число счастливчиков?  Льготный режим установлен для  российских и белорусских туристов,  а также путешественников из Норвегии, Швеции, Финляндии, Японии, Южной Кореи и Дании. Причем интересен тот факт, отмеченный представителями  туристической индустрии Вьетнама, что страны Европы, та же Дания и  Белоруссия, до сих пор принадлежат, только к развивающимся туристическим рынкам для Вьетнама. В качестве примера приводится  Финляндия, чьи подданные  за 11 месяцев осуществили  всего-то  18 826 поездок в страну.

Главным  туристическим потоком во Вьетнам как всегда являются  китайцы. Второе место принадлежит  Южной  Корее. Из этой страны  прибыло почти четыре миллиона  туристов за 11 месяцев 2019 года. Далее расположилась Япония с 900 тыс. туристов. Ну а  четвертое  место, кстати, Россия – 585 тыс. туристов.  Вьетнамцы подсчитали, что европейскими  туристами  в среднем тратится  $1316, остальными туристами - $900.

Конечно, вьетнамскими туроператорами отмечается,  что 15-дневное безвизовое  пребывание  – дело хорошо, но маловатое.  Гораздо более эффективным являлся  бы срок хотя бы в 30 дней, ну, в крайнем случае, не составляющее труда, без выезда в соседние страны,  продление 15-дневной визы. Тогда требование Правительства  Вьетнама к Министерству культуры, спорта и туризма по  продвижению туризма, а также принятию мер, повышающих качество  туристических услуг, привлекающих большее количество туристов, могло бы осуществляться гораздо проще.

Справка:  Сегодня во Вьетнаме без виз могут находиться граждане только 24 стран. Девять из них представляют его соседей, входящих в ASEAN. Для сравнения, Индонезия предоставила безвизовый въезд для  туристов 169 стран, Сингапур – 158 стран, Малайзия – 155, Таиланд – 61.