Как перевозить багаж и ручную кладь на самолете

11.10.2017

Как уже сообщалось многими СМИ,  5 октября 2017 года изменились Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа. С этого дня  перевозчики сами смогут утверждать некоторые  тарифы: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом. Следует отметить, что при этом любой из этих тарифов оставляет право у пассажиров на бесплатный провоз ручной клади.

По разъяснению Минтранса РФ минимальный вес ручной клади должен быть не менее 5 кг на одного человека. Однако перевозчик вправе увеличить норму в целях улучшения своей привлекательности для пассажиров по сравнению с конкурентами.

Ведомство подчеркивает, что с 5 октября расширился  перечень вещей, которые можно перевозить сверх нормы ручной клади на борту самолета. Без дополнительной платы пассажирами теперь можно перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букет цветов. После обсуждения с представителями общественности  также были добавлены рюкзаки, лекарственные препараты, товары, приобретенные из магазинов «дьюти-фри». При этом следует учесть, что вес и габариты рюкзаков устанавливаются перевозчиком, что согласитесь, выглядит разумным, особенно, учитывая иногда их просто огромные размеры. И кроме того, это связано с обеспечением безопасности.

В список «бесплатных» вещей сверх нормы также включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, но при одном условии: их размеры должны позволять безопасно поместить их на верхней полке либо под впереди стоящим креслом. В ином случае, при превышении установленных габаритов, вещи необходимо сдать в зарегистрированный багаж, но дополнит ельная оплата при этом не взимается.

 Что же касается  телефонов, фотоаппаратов, других электронных устройств, зонтов, книг, то они  не включаются в отдельную категорию  вещей, которые можно перевозить сверх нормы. Их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

А еще важно то, отменяется маркировка ручной клади для пассажиров, которые произвели  электронную регистрацию на авиарейс. Как же им соблюсти вес и габариты? Следует позаботиться об этом заранее, взвесив поклажу, измерить размеры. Ведь контроль за соблюдением габаритов ручной клади и дополнительных вещей никто не отменял и предусмотрено взвешивание непосредственно перед посадкой.