В Греции есть все. И даже часы общественной тишины

30.09.2019

Во вторник, 1 октября 2019 года, происходят изменения так называемых часов  общественной тишины в Греции. Это связано с наступившим "зимним сезоном".

Греческие СМИ отмечают, что зимний сезон начинается с 1 октября  и длится до 31 марта следующего года. Законодатель в это время установил часы общественной тишины  с 15:30 до 17:30. Ночные часы тишины начинаются с 22:00 и продолжаются  до 7:00. К нарушителям будут применяться штрафы.

 Что же запрещено делать в указанное время? Под запретом  любая работа, действия, создающие шум. Лишь в  исключительно чрезвычайной ситуации можно получить  специальное мотивированное разрешение главы полицейского управления, на котором  будет стоять пометка "для выполнения конкретных/указанных работ".

Нельзя включать радио, телевизор, магнитофон слишком громко, играть на различных музыкальных инструментах, использовать громкоговорители, устраивать шумные сборища дома или на придомовом участке. Нельзя и  распевать песни, как а капелла, так и  с помощью музыкальных инструментов на улице, площади и в общественном месте общего пользования, расположенных в жилых районов, а также в общественном транспорте.

  Запрещено устраивать  шумные игры в кафе или в каком-либо другом общественном развлекательном  центре. Нельзя громко кричать, вести разговоры на высоких тонах в помещениях данных центров.

  Кроме того, нельзя шумно разговаривать  и ссориться  на остановках (в автобусах, такси и пр.). Запрещено вести  погрузку или выгрузку товаров из грузовых автомобилей,  создающую шум.

Естественно, нельзя использовать сирены или другие слышимые системы безопасности, без наличия  аварийной ситуации.

Приказ полиции № 3 от 1996 года установил часы общественной тишины в  следующие рамки:

Летний сезон - с 15:00 до 17:30 и с 23:00 до 07:00.

Зимний сезон с 15:30 до 17:30 и с 22:00 до 07:30.

Летний сезон длится  с 1 апреля по 30 сентября.

Нарушителей приказа  преследуют по закону соразмерно степени тяжести проступка. Граждане смогут обращаться в полицию или  с подтверждением нарушения или с предъявлением обвинения против нарушителей. Заметим, что дневное нарушение тишины является  гораздо более серьезным проступком, чем ночное. Сиеста… Отдельно отмечен запрет на телефонные звонки частным лицам во время сиесты!

Потому, будучи в этой чудесной стране, где все есть, не забывайте и про часы тишины!