Греческая жара

30.07.2018

В стране уже месяц установилась жара, достигающая 38–40 градусов по Цельсию. Власти даже вынуждены были закрыть Акрополь, чтобы туристы не получали тепловые удары.

Жаркая температура послужила в качестве катализатора отдельных  возгораний возле Афин. Как сообщили местные СМИ, максимальные места возгораний  наблюдались в г.  Рафине, расположенном в 30 км к востоку от Афин. Здесь находится паромное сообщение с отдельными островами. Второй очаг наблюдался в городе Кинета - 55 км западнее столицы.

 Сильные ветра помогли  быстро распространиться огню. Местные власти  отмечают, что ветер и пожар пришли очень быстро. Застали всех врасплох, и в результате  прибрежная зона была разрушена очень быстро. После подведения предварительных итогов, погибли от 26 до 50 человек. Ранены более 100. Туристов среди пострадавших не отмечается. В Рафине  пострадало почти 100 домов.

Со стихией борются 600 пожарных, военных и моряков. Так же запрошена помощь других стран для более быстрого тушения пожаров. Власти неоднократно подчеркивают, что пожары не несут опасности для всемирно известных памятников или для столицы. Но тем не менее,  многие афиняне уехали из города.  Наблюдатели отмечают пробки на дорогах, перебои в работе железной дороги.  Из Рафины пока затруднено паромное сообщение.

Туроператоры подтверждают, что  организованным туристам, находящимся  в Афинах или поблизости, не стоит опасаться. А ситуация находится под контролем. Например, трем нашим туристам даже предложили переселиться в другой отель, хотя они и находились вдали   от пожаров. Греческие туроператоры  уверяют, что стихия не затронула региональные отели Аттики. Они расположены вдали от мест возгораний.

И в целом, российских туристов в Афинах сейчас немного. Летом  основная масса россиян отдыхают на греческих  островах или на материковых курортах, расположенных  вдалеке от столицы.