Греческий ажиотаж

02.05.2017

Туроператорами наблюдается большое повышение спроса на Грецию во время майских праздников в нынешнем году. Причем, Греция ворвалась в топ-3 по продажам на праздничные даты и в России, и за ее рубежами.

Греческие власти отмечают, что спрос просто ажиотажный. Отдельные отели уже стали подписывать контракты на 2018 год. С чем это связано? Прежде всего, на рост турпотока из России повлияло укрепление курса рубля. Кроме того, нестабильная политическая ситуация в Турции, проблемы с «открытием» Египта вынуждает значительную часть семей, особенно с детьми, делать выбор в пользу Греции. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ),  бронирование турецкого направления упало на 20-30%, и низкий спрос на Турцию продолжится несколько недель. Если не произойдет никаких неприятностей, то интерес к направлению конечно восстановится. Но пока данное уменьшение пошло на пользу другим странам, в частности, Греции. Рост ее популярности составляет пока внушительную цифру в 71%! Только из Москвы на Крит в период праздников все туроператоры взяли почти 12 тысяч авиакресел.

Российские туроператоры отмечают, что на май продано почти всё. Практически 40 % заявленных объемов на Грецию было реализовано с февраля по апрель, когда действовала акция по раннему бронированию.

Между тем, еще в 2016 году перед майскими праздниками из-за большого количества заявок визовый центр Греции лихорадило из-за потока документов. В этом году Греция пытается усовершенствовать  работу в условиях растущего числа туристов  из России. Консульство Греции начало тестировать технику и обучать обслуживающий персонал. Это делается для  увеличения скорости обработки данных. Посол Греции в России заверил, что время обработки заявок на греческие визы в новом визовом центре составит 48 часов. Греческая сторона пошли на определенные финансовые затраты ввиду важности российского рынка.

Причем, греки подчеркивают, что в большинстве выдаваемые визы — многократные (на 3–5 лет).

По итогам 2016 года в Греции были 850 тысяч россиян (в 2015 - 550 тысяч). Отмечается и тот факт, что в 2016 году россияне продолжали отдыхать в Греции даже в ноябре. В 2017 году авиарейсы туда будут отправляться из 18 городов Российской Федерации.