Аподикси, паракало

15.08.2018

Гостям Греции предлагают для уплаты за покупки отказаться от наличных денег и использовать банковские карты и, главное, не забывать просить чек

Все дело в том, что власти в лице Независимого управления по государственным доходам страны (IAPR) предприняло довольно широкую кампанию с гражданами, предпочитающими не платить      налоги в греческую казну. А она, как известно, переживает нелегкие времена и нуждается в оздоровлении. Потому и одним из логичных первостепенных шагов в данном направлении объявлена политика, названная кампанией Apodixi Please. В ходе ее Налоговое ведомство Греции обращается с призывом к туристам, проводящим отпускные дни в стране, оплачивать свои покупки и услуги  кредитками, в прочем устроят их и дебетовые карты.

Как недавно сообщило IAPR, абсолютно все без исключения отели, учреждения общественного питания:  рестораны, бары, кафе, а так же  магазины с настоящего времени вынуждены завести  электронные кассовые аппараты и, естественно,   принимать к оплате банковские карты. Причем, ведомство настойчиво убеждает отдыхающих  просить в  обязательном порядке бумажный чек. А чек, по мнению греческих налоговиков,  является  гарантией того, что включенные  в цены услуг и товаров налоги помогут государственной казне. Интересно, что в средствах массовой информации, печатных и электронных,  в интернете, даже  в греческих аэропортах на самых видных местах вывешены баннеры, различные рекламные плакаты, пропагандирующие кампанию Apodixi Please . На баннерах указано,  как следует обращаться с просьбой о выдаче чека  по гречески: «Аподикси, паракало». IAPR дополнительно сообщает, чтобы туристы обращали внимание на то, чтобы чеки   были подлинными: в них обязательно необходимо указание названия предприятия, выдавшего чек, его адрес, налоговый номер из девяти цифр,  а также 40-значный код самого  чека в самом низу.

Все же ради точности, следует добавить, что  есть греческие предприятия, вовсе не обязанные заводить кассовые аппараты и, естественно, не принимающие для  оплаты карты. К ним относятся киоски и такси.