Владельцы отелей в Греции против взимания курортных сборов со своих гостей

02.06.2017

Бизнесмены, развивающие туристический рынок Греции, начали весьма активно протестовать против планов государства по введению курортного сбора в стране. Планируется, что упомянутый сбор будет оплачиваться всеми туристами: организованными и самостоятельно путешествующими. Какова же цена вопроса, активно дебатируемого в Греции? И стоит ли ломать копья? На первый взгляд, не стоит. Ведь величина сбора составляет от 0,25 евро до 4. Она будет зависеть от категории отеля, который выберут туристы. Но это только на первый взгляд. А если путешествует не один турист, а семья, то сумма налога уже будет существенна для некоторых категорий небогатых путешественников.

Предполагалось, что правительство страны введет курортный сбор с 1 января 2018-го и сделает его постоянным. Сейчас же поговаривают, что целесообразнее его вводить на время «высокого» сезона, что в случае вступления в силу необходимых поправок  в греческое законодательство, налог будет собираться  в июле и августе.

Местные эксперты отмечают, что данные намерения правительства вызвали весьма негативную реакцию общественности, и, похоже это повлияло на решения власти значительно уменьшить сроки сбора  налога. И, конечно же, все надеются,  что  средства, если они будут собираться, будут использованы на осуществление  заявленных целей, и помогут развивать  курортную инфраструктуру.

Но отельеры все же надеются, что раз последнего решения по данному вопросу еще не принято, то его не будет совсем.

Во всяком случае, пока каких-то определенных официальных распоряжений о взыскании нового налога ещё не пришло в отели.

И все же, станет ли данный сбор в случае его утверждения действенным, может показать только время. Остается надеяться, что в любом случае он вряд ли окажет серьезное влияние на турбизнес страны, славящейся своим гостеприимством.

 

Справка:

Мировая практика сбора данного налога есть, но не все страны прибегают к таким методам наполнения  бюджета. В Египте, Франции и Испании курортный сбор является обязательным (7 долларов США, 0,9-3,0 евро и 0,75-2,5 евро соответственно), то в Индии, Турции и Болгарии такого налога нет. В России курортный сбор в 2017 году будет апробирован только в четырёх субъектах: Краснодарский край, Ставропольский край (Кавказские Минеральные воды), Алтайский край, Крым.