Вьетнам пытается оттянуть туристов из Сием Рипа на Фукуок

23.07.2014

По словам аналитиков, борьба между Сиануквилем и вьетнамским островом Фукуок за жирный кусок туристического пирога возобновились с новой силой после объявления о совместной работе Вьетнамских Авиалиний и правительства Вьетнама по увеличению числа туристических перевозок на остров. Вьетнамские Авиалинии заявили, что с 1 ноября трижды в неделю будут обеспечивать прямые перелеты между Сием Рипом и Фукуоком. «В следующем году увеличение частоты перелетов по указанным маршрутам будут зависеть от состояния рынка», - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что остров является ключевым туристическим направлением Вьетнама. Пока компания не говорит о стоимости билетов по новому маршруту. Тем самым Вьетнамские Авиалинии усилят власть над камбоджийским рынком авиаперевозок. Компания уже владеет 49% акций внутренних авиалиний Королевства – Камбоджа Ангкор Эир.

Аэропорт Фукуок, который в декабре после четырех лет строительства начал принимать первые внутренние рейсы, расположен в 50 километрах от Сиануквиля. Остров также является единственным туристическим местом во Вьетнаме, где не требуется виза.

В ответ на заявления Вьетнамских Авиалиний главный аналитик и представитель Сингапура в австралийском Центре Авиации (САРА), Брендан Соби, сказал, что новое направление может отвлечь туристов от горячей туристической точки – Сиануквиля. «Камбоджа в борьбе за туристический поток с Тайландом и Вьетнамом должна была больше сосредоточилась на увеличении числа внутренних рейсов в Сиануквиль и международных рейсов, чтобы укрепить свой туристический сектор и заинтересовать туристов Сием Рипа задержаться в Камбодже», - сказал он. «Вложение инвестиций Вьетнамских Авиалиний в направление Фукуок – Сием Рип, а не в совместное предприятие с Камбоджей по направлению в Сиануквиль, в конечном счете обострило обстановку. На деле, Сиануквиль имеет куда большие проблемы в инфраструктуре, чем Фукуок».

Аэропорт Сиануквиля вместе с другими крупными аэропортами страны в Пномпене и Сием Рипе вошел в план по перепланировке. Однако, строительство еще не начато, и число пассажиров в прибрежном городе по-прежнему невелико. По данным Камбоджийских Аэропортов, в 2013 году аэропорт Сиануквиля принял 20 000 пассажиров. В этом году за шесть месяцев Сиануквиль принял более 24 000 пассажиров, что на 146% больше показателей предыдущего года. Однако эти успехи кажутся карликовыми по сравнению с показателями соседнего вьетнамского острова. Согласно заявлению Вьетнамских Авиалиний, в 2013 году через аэропорт Фукуок прошло более 700 000 пассажиров. А в этом году показатели достигли уже 449 000.

Норинда Кхек, пресс-секретарь Аэропортов Камбоджи, сказал, что в секторе авиации конкуренция - обычное дело, особенно, когда дело касается аналогичных туристических направлений. Он также признал, что Сиануквилю требуется усилить свои позиции. «Все заинтересованные стороны камбоджийского туристического сектора и королевское правительство должны принять меры, чтобы использовать широкие возможности Сиануквиля и сделать его более привлекательным для посетителей», - сказал он.

Призыв пресс-секретаря к частному и общественному сектору обратить свое внимание на Сиануквиль был поддержан Хо Ванди, сопредседателем Рабочей Группы Частного И Общественного Туристического Сектора. «Если наше правительство достаточно умно, то оно подумает об этом», - сказал он, добавив, что ранее члены коммерческого туристического сектора предлагали отменить обязательные визы для туристов, посещающих Камбоджу. «Вьетнамское правительство поступило мудро, объявив о безвизовой зоне. Мы бы также хотели увидеть новые планы, маркетинг, рекламу и политику, которые будут способствовать частному сектору в привлечении туристов из Сием Рипа».

Если Вы пока не определились с направлением для путешествия, приходите в туристическое агентство «100 дорог». Мы расскажем Вам о преимуществах отдыха во Вьетнаме, популярных эксурсиях и поделимся советами, которые пригодятся Вам во время отдыха на пляжах Вьетнама.

Источник: cambofriends.com