Во Вьетнаме вводятся штрафы за неправильное ношение мотоциклетного шлема

04.07.2014

Начиная с 1 июля на дорогах Вьетнама вводится новый штраф — за неправильное ношение мотоциклетного шлема. В дорожной полиции отметили, что под неправильным ношением шлема понимается использование каски неустановленного образца и отсутствие на ней лямки крепления, которая не позволит ее сорвать с головы мотоциклиста во время движения.

Водителей, которые будут нарушать это требование, будут штрафовать и даже лишать на время мопеда или мотоцикла. Размер штрафа определен в 200 тыс. вьетнамских донгов (порядка $10). Если учесть, что средняя месячная зарплата тут составляет порядка 2 млн донгов, то вполне очевидно, что «наказание донгом» будет для нерадивых мотоциклистов весьма ощутимым.

Новые штрафы, по словам полицейских, направлены лишь на то, чтобы заставить людей как следует заботиться о собственной безопасности. В большинстве ДТП во Вьетнаме страдают владельцы мотоциклов и мопедов — наиболее популярных у вьетнамцев средств передвижения. Согласно статистике, большая часть аварий с участием мотоциклов приводит к тяжелым травмам их владельцев из-за отсутствия защитного шлема или его плохого качества.

Попытки местных властей заставить мотоциклистов вообще носить шлем — тоже не сразу увенчались успехом. Принятое правительством несколько лет назад распоряжение об обязательном использования защитного головного убора при езде на мототехнике, полностью игнорировалось до тех пор, пока за появление на мотоцикле без шлема не был введен штраф, размером со средний месячный оклад вьетнамца. Однако и тут предприимчивые местные граждане нашли способ обойти новые правила — вместо того, чтобы приобрести настоящий, но недешевый защитный головной убор, они стали массово покупать копеечные подделки, которые никакой защиты не обеспечивают.

Эта очень важная информация, особенно, если Вы любите кататься на мотоциклах и мотобайках во время отдыха во Вьетнаме. Поэтому, собираясь в путешествие, проконсультируйтесь у менеджеров туристического агентства «100 дорог». Мы предоставим Вам всю полезную для путешествия информацию. Недаром говорят: осведомлён - значит вооружен!

Источник: news.mail.ru