В Кемере расширяют систему «Все включено»

15.03.2019

Что ни говори, а туристам очень  нравится система «Все включено».  Туристам то нравится, а вот некоторым местным предпринимателям не очень. Не так давно Конфедерация торговцев и ремесленников Турции даже опубликовало открытое письмо:

“Все включено” в Турции надо отменить, потому что любимый отпускниками формат “уничтожает аутентичность страны, местную торговлю и не дает иностранным туристам возможности узнать местную кухню”. Интересно, в самом   деле, эта система уничтожает  местную торговлю?  Туристы, проживающие в подобных отелях,  не посещают другие рестораны, меньше выбираются в город, меньше  тратятся на сувениры. Потому,  определенной части местных бизнесменов обидно.

Как отреагировали турки на обращение Конфедерации? Они предложили следующее: попробовать выманить гостей из отелей не прекращением «Олл инклюзив», а ее расширением.  И проверить данное предположение решено было в одном из самых популярных мест Турции  - в Кемере. Каким образом? А несколько отелей  туристам попробую предложить следующее: в  путевки  включено посещение  кроме гостиничных ресторанов  и отдельных  городских учреждений общепита. Расчет местной власти прост: таким  образом туристов предполагается стимулировать на трату дополнительных средств – ведь возможно, что по завершении сытного обеда или ужина в Кемере гости предпочтут прогулку по городским улицам  и, естественно,  что-нибудь да прикупят.

Такой пилотный проект  планируется вводить  лишь  в отдельных отелях. Российскими экспертами   эффективность данной новации оценивается  невысоко. Если в конечном итоге ставится цель увеличения средней стоимости путешествия, то  действующая и  отлаженная  система «все включено» не позволит  переубедить туристов потратить еще большие деньги. Ведь уже довольно длительное время  многие гостиницы предлагают дополнительные бонусы с элитным алкоголем, имеются и рестораны уже  за доплату на территории отеля. Туристам, желающим  каких-то перемен, возможно  воспользоваться этим предложением. Но следует осознавать, что и  цены тогда увеличатся за  дополнительные опции.

Учитывая то обстоятельство, что турецкий отдых уже подорожает на 15%, вряд ли  будет много желающих ездить в Кемер  за «дополнительным» «все включено».