Турецкая лира рухнула. Останется ли система «Все включено»?

27.08.2018

Турецкие бизнесмены-отельеры сетуют на то, что, не смотря на высокую загруженность по сравнению с пиком  2014 г., их прибыль  далека от достигнутой в том году. Приводится пример, что  в этом июне отель за один номер в той же  Анталье получал в среднем прибыль в 76 евро в день.

Один из    гендиректоров отеля отмечает, что  туристы, интересующиеся  только едой, питьем и анимацией не способствуют  развитию туризма. А  Конфедерация торговцев и ремесленников Турции заявила в своем открытом письме, что система «Все включено» уничтожает  аутентичность Турции, местную торговлю и не дает иностранцам познакомиться с  турецкой кухней и другими особенностями страны.

Не так давно  министр туризма и культуры страны М. Эрсой отметил, что туркам уже не интересно увеличившееся количество туристов,  важнее для них увеличение  дохода. Причем Турция ставит задачи удвоить его и довести до  8% ВВП или $70 млрд.  Впрочем, Анталье не придется менять свой имидж пляжного туризма. Стоит отметить, что число туристов из России в Анталью вырос в полтора раза, но в среднем они тратили на отдых около $458. Туристы из других стран - $630.
А государственная стратегия развития туризма в Турции до 2023 г. ставит  среди задач увеличение средних трат до $1000.

В  2018 г. Турцию посетило  рекордные 2,5 млн россиян. А систему от all inclusive предпочитают  абсолютное большинство из них:более 90% туристов. Причем, много  гостиниц располагается вдалеке от поселений, а формат «все включено» решает все проблемы с питанием не выходя из отелей. Да и большинство туристов или вовсе не берут с собой денег или берут в минимальном количестве,  рассчитывая на «Все включено». Естественно, в случае отказа от данной системы резко  ухудшится туристический имидж  Антальи и, без сомнений, снизится     туристический поток.

Если же турецкие бизнесмены решатся на отмену данной  системы, то данным обстоятельством сразу же воспользуются другие страны, желающие конкурировать за российского или другого туриста: Греция, Кипр, Болгария и круглогодичные курорты Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна, а также Египет при открытии прямых перелетов в аэропорты, близкиек курортам. Так что туркам стоит задуматься, стоит ли отменять их фишку? И терять то,  что они имеют…