Турецкий гамбит

27.06.2017

Как сообщает Министерство культуры и туризма Турецкой Республики, что только в апреле 2017 года поток интуристов в страну вырос на 18,1% по сравнению с 2016 годом, достигнув 2,07 млн человек.

Неплохой рост радует турков на фоне последних двадцати месяцев падения. И кто сасае6т туристическую отрасль Турции? Конечно же, россияне! Тогда как европейский турпоток сокращается.

Ну а российский вырос почти в пять раз - 181,865 человек. Напомним, что с конца ноября 2015 года и до конца августа 2016-го было запрещено авиасообщение между Россией и Турцией после сбития в Сирии российского бомбардировщика Су-24. В итоге падение числа туристов из России выше 90%.

Туроператоры России подсчитали: Турция потеряла около 15 миллиардов долларов за прошлый сезон. Здесь учтены не только снизившееся число туристов, траты на сувениры и другой отдых. А если учесть и потери сельского хозяйства на поставках продукции для курортов, то общая цифра будет солиднее. Убивать послов, сбивать самолеты не только преступно, но весьма затратно для турков!

На что пошли они, чтобы выправить ситуацию? Отметим лишь самое важное. Турция в 2017 году максимально возможно понизила стоимость путевок для россиян. В прошедшем мае стал возможным недельный отдых там всего за 10 тыс. рублей(!) на человека в отелях «всё включено». С перелетом! В июне, конечно, цены выросли до 15-20 тыс. рублей на человека. Но никогда столь доступным отдых в Турции еще не бывал.

И еще. Сейчас самая больная проблема туроператоров: срывы чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» из Москвы и Санкт-Петербурга в Турцию. Турецкой авиакомпании, по договоренности властей, позволят осуществить часть рейсов «ВИМ-Авиа». Соглашение было достигнуто в субботу, 17 июня, между руководителями Федерального агентства по туризму министерства транспорта РФ. Видимо, они все-таки прислушались к предложению туроператоров. Хотя поначалу отнеслись критически к инициативе.

Кто из турков заменит «ВИМ-Авиа»? Похоже, Atlas Global, но не исключена и вероятность сотрудничества с Onur Air. Все решится в ближайшие дни.