Турция возвращает свою популярность

19.05.2017

Ведущие представители туристических фирм Москвы и Московской области определили самые значимые для себя страны на лето 2017года. Как и ожидалось, Турция вновь возвращается во главу  рейтинга популярности.

Телефонный и электронный  опросы проводился среди представителей 562 турфирм Москвы и  Подмосковья. Основной вопрос анкеты звучал так: «По каким направлениям туризма вы планируете работать в наступающем сезоне лето-2017»? После подсчета и анализа анкет и был составлен рейтинг популярности. В преддверии лета 2017 года турфирмы по-прежнему надеются на Турцию. По политическим основаниям страна в прогнозном листе в прошлом году набрала лишь 3,5 % голосов - девятое место. Ныне же она на первом месте  с 23,3 %. Как и предполагалось с возобновлением чартерной перевозки туристы, привыкшие к летнему отдыху в Турции, хотят вернуться на полюбившиеся пляжи. Впрочем, конечно же, не все. Пока рано говорить о приближении турецкого турпотока до показателей 2015 года. Политическое положение в стране еще неустойчиво: акции протеста по поводу  референдума; существовавший  риск отмены чартеров из России в Турцию. Потому самые осторожные, особенно, платежеспособные клиенты, предпочли  другие страны для отдыха. Потому Греция и Кипр – более высокобюджетные альтернативы Турции, в начале летнего сезона  укрепляют рейтинговые позиции. В этом им помогают валютные котировки. За счет  ослабления евро, эти страны подешевели для россиян. Греция, по сравнению с Кипром и Испанией,  чуть демократичнее по ценам. В ней решены проблемы с визами, очередями и задержками при оформлении документов.

Повышение роли  Кипра  объясняется тем, что обстановка на острове стабильно спокойна. Спрос на него вырос не только в России, но и во всем мире. На острове даже появился дефицит отелей, сдерживающий продажи. За  тройкой лидеров рейтинга располагается Испания. Но если бы не проблемы с визами, вызванные заменой аутсорсинговой компании, которая организовывала прием и обработку документов, Испания могла бы войти в тройку. Россия набрала на 6,1 % голосов меньше показателей 2016 года. Но она по-прежнему во много  раз больше любой «заграницы» по общей численности туристов. Чуть меньше рейтинг Болгарии, Черногории. И замыкает его Таиланд. Из-за климата эту страну лишь с натяжкой следует определить как массовое направление летнего отдыха.