Сколько туристов ожидает Турция летом 2017 года?

10.04.2017

Турция имеет репутацию одного из излюбленных мест отдыха туристов из многих стран мира.

В 2017 году их ожидается более 38 миллионов. Из них  российских туристов планируется 5 млн. Эта гигантская цифра кроме всего прочего означает и не менее гигантские поступления финансов в экономику страны. Поэтому власти стараются привлечь как можно большее количество туристов и предпринимают для этого самые разнообразные действия. В ближайшее время предполагается популяризировать не только полюбившийся многим пляжный отдыха, но и уделить большее значение развитию приключенческого и других видов активного туризма.

Причем, ставится весьма амбициозная задача: к 2020 году попасть в мировой туристический ТОП-3. И она вполне реальна с учетом слаженной работы власти, отельного сектора и турбизнеса.

А что с Россией? Турецкие власти отмечают положительные перемены  на российском туристическом рынке, и предлагают ряд оригинальных мер, которые, на их взгляд, простимулируют россиян к посещению страны.

Турецкая Республика уже готова пускать российских граждан по внутренним удостоверениям личности. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Этот вопрос активно обсуждался с российскими властями еще два года назад, но после инцидента со сбитым самолетом потерял свою актуальность.  Теперь же двусторонние отношения вновь нормализовались, и стороны могут завершить обсуждения, выполнив свои обещания и будут действовать в соответствии с подписанными соглашениями. Турецкие власти уже устанавливают устройства для идентификации личности в аэропортах.

Турки знают, что заграничные паспорта есть далеко не у всех россиян, особенно проживающих далеко от Москвы и Санкт-Петербурга.

Поэтому надеются, что вырастет количество туристов, приезжающих по внутренним паспортам. В ответ на предостережения о том, что могут возникнуть проблемы с безопасностью, власти хотят осуществить ряд необходимых мер в связи с этим.

Более того, следующим шагом предполагается  возможность оплачивать  товары и услуги рублями на территории Турецкой Республики. Это уже обсуждается в правительственных и законодательных кругах стран.

 

А еще Турция будет и в дальнейшем спонсировать российские туристические компании и субсидировать чартерные рейсы. За каждый самолет, перевезший около 100 туристов, будет выплачиваться по $6 тыс. Если 150 и более пассажиров, субсидия составит $7850.