Проверено: вирусов нет?

29.05.2018

Недавно Роспотребнадзор провел проверки турецких отелей. Ведомство сообщает, что в 2018 году турецкая сторона предприняла необходимые шаги по профилактической работе в борьбе с распространением различных инфекций среди гостей Республики.

 

В период с 14 и по 17 мая этого года была осуществлена очередная оценочная поездка специальных сотрудников Роспотребнадзора в Турцию. Визит состоялся согласно заключенному меморандуму о сотрудничестве. Как сообщает российское ведомство на своем сайте, в рамках официального визита главный вопрос, обсуждавшийся с сотрудниками Института общественного здоровья Турецкой Республики, был связан с организацией ряда мероприятий, направленных на предотвращение инфекционных заболеваний среди туристов, отдыхающих во время курортного сезона 2018 года.

 

В рамках встречи российская и турецкая стороны информировали друг друга по вопросам, относящимся к эпидемиологическому надзору за энтеровирусоной инфекцией. Эксперты наметили меры по проведению необходимых как профилактических, так и противоэпидемических мероприятий в этом году в гостиницах на побережье Турции.

Ведомство подчеркивает, что в сравнении с прошлым годом турецкие власти предприняли дополнительный ряд мер, предупреждающих появление и развитие заразных болезней среди туристов. Причем. Турки приняли к исполнению и те меры, которые были предложены Роспотребнадзором.

Конкретизируя информацию, в ведомстве также сообщили, что в 2018 году работы в данной сфере проводились в подготовке материальной базы отелей, направленные на активизацию мер по организации безопасности в водоснабжении и питании, функционирования бассейнов, профессиональной подготовке обслуживающего персонала отелей. Наконец, проводились мероприятия по дальнейшему развитию выявляемости, связанной с лабораторной диагностикой инфекций, организацией противоэпидемических мероприятий.

Эксперты Роспотребнадзора непосредственно ознакомились с профилактической работой в самых популярных среди российских туристов курортах Турции, находящихся в Сиде, Белеке и Анталии. Комиссия Роспотребнадзора отметила качественную подготовку гостиниц к курортному сезону и проведение мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний.

 

Справка: В августе 2017 года рядом российских СМИ были опубликованы порой недостоверные материалы по поводу эпидемии Коксаки в Турции, в результате спрос на турецкий отдых снизился