Туристический поток из России в Турцию вырос по всем направлениям

27.07.2017

Он вырос в этом году на 571,86% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Тогда на турецких курортах побывали за первые 5месяцев всего 138 тысяч 181 человек. Всего же в Турции уже побывали за истекший период более 100миллионов иностранных гостей (плюс 5,55%). Так, в отдельных регионах Турции данный рост  значительно опередил средние показатели. В Анталии он составил за полгода 54%.

Турецкие власти отмечают, что быстрый рост Анталии объясним возвращением российских туристов.  Турки надеются, что до конца года в страну приедут около 5миллионов россиян. Тем самым, туристический рынок достигнет показателей 2014 года.

Рост касается и тех, кто путешествует самостоятельно. Подтверждением тому тот факт, что спрос на авиабилеты в Турецкую Республику со стороны самостоятельных туристов возрос на 40%.

Куда же они летят? В первую очередь, в Анталию. Ее избрали 48% .За ней следует Стамбул - 37%. Третьим стал курорт Измир.

Эксперты отмечают, что в стране много достопримечательностей, укромных мест, интересных для тем, кто избегает массовых направлений. Неплохая  инфраструктура, достойный сервис, доступные цены, недолгий перелет делают Турцию привлекательной для путешественников. А еще в 2017 году из РФ сюда открылись 22 новых рейса, среди которых и бюджетные перевозчики вроде «Победы». Она осуществляет три рейса в неделю из Москвы в Анталью.

Не повлияло на посещаемость Турции и то, что  21 июля в Эгейском море произошло землетрясение. Его эпицентр находился в 10 км от турецкого города Бодрум и в 16 км от греческого острова Кос.

Как сообщили туроператоры, российских граждан среди пострадавших нет. Досрочных возвращений туристов, аннуляций путевок нет, нет от них и жалоб. Хотя туроператоры могли пойти навстречу туристам, кто захотел бы  прервать тур, приобрести обратные билеты в соответствии с законодательством РФ.

За прошедшую неделю эксперты отмечают, что на Косе и в Бодруме обстановка стабильная, туристическая инфраструктура целая. Ситуация находится под контролем у властей, разрушения устраняются.