Летим в Турцию...Но как быть в загранпаспортом?

04.05.2018

Мы уже привыкли к постоянному удорожанию всего: услуг, товаров, тарифов. Потому и эта новость, к сожалению, из этой же оперы. Как стало недавно известно, повышение коснется в скором времени и оформления   документов, по которым мы выезжаем за пределы нашей страны. Как вы догадались, речь идет о заграничных паспортах. Совсем недавно наше правительство вынесло положительный вердикт на соответствующий законопроект, подготовленный  Министерством внутренних дел России. И суть этого законопроекта заключается в возрастании государственной пошлины, взимаемой  за оформление загранпаспорта нового образца. Чем обусловлено данное предложение МВД? Обусловлено это тем, что, якобы, увеличилась не только стоимость  изготовления паспортов за истекшее после предыдущего повышения цен,  но и траты Российского бюджета, связанные с   обработкой и хранением данных. Что в итоге? В итоге:  за загранпаспорт россиянам надо бы заплатить больше. Насколько? Логично предположить, что на процент инфляции. Процента так на 4. Но увы… Внесенным документом МВД предлагает  повысить  стоимость государственной пошлины за изготовление  биометрического загранпаспорта в 5 тысяч рублей. Вместо нынешних 3 с половиной тысяч.  Для детей до 14 лет   эти документы предлагается сделать дороже  с 1,5 тысячи до 2,5 тысяч рублей.

Следует отметить, что в 2018 году граждане России получили  загранпаспорта практически в полтора раза больше, чем в прошлом 2017-м. МВД приводит такую статистику: в истекшем первом квартале этого  года оформлено  для наших сограждан немногим более 1,04 миллиона загранпаспортов, что на 42% больше, чем за первый квартал прошлого года.

Теперь судьба законопроекта будет решаться на слушаниях в Государственной думе Российской Федерации. Что остается делать туристам? Пока документ не принял статус закона, у «неопаспортизированных» граждан   будет возможность получить  документы  по прежней цене.