Турция вслед за Таиландом наступает на курильщиков

24.09.2018

В турецком парламенте подготовлен соответствующий законопроект, по которому отели, пансионаты и хостелы вынуждены будут  понизить количество  номеров для курящих  до 30% от общего их количества. Подготовленный документ планируется вынести на обсуждение парламентом Турции осенью. А так как он подготовлен правящей партией, то с большой долей вероятности заработает в 2019 году.

Российские эксперты успокаиваю россиян тем, что закон в случае его принятия   будет влиять на туристов из России. Предполагается, что  основные меры ограничений затронут  городские гостиницы. А в курортных отелях и так нельзя курить. Об этом отели уже давно оповещают своих гостей на своих  сайтах. Хотя курильщики сильно то не страдают от данных ограничений. Как показывает  практика, большая часть  отелей располагает территории  для курения на балконах. Сюда и переносятся пепельницы. Соответственно, редко кто намерен  бороться с курением и в пляжных барах и на  непосредственно самих пляжах, оборудованных необходимым инвентарем, да  и обслуживающий персонал деликатно не замечает курильщиков. Хотя, кто его знает, как сложится дело после  принятия законопроекта. И не установятся в   Турции порядки, схожие с Таиландом.

Как известно россиянам,  Таиланд борется с курением весьма и весьма жестко. Практически года назад  вступил в силу закон о запрете на курение на пляжах этой популярной у россиян страны. Причем штрафы  за не самую полезную привычку очень существенные  – до 3 тыс. долларов. А то и вовсе   можно лишиться свободы до одного года.

Российское посольство в виду таких серьезных мер даже разместило на своем сайте полный список  «запретных» пляжей. Среди них  популярные пляжи на Пхукете,  в Паттайе. Курильщики там смолят в небольших прозрачных павильонах на  5-6 человек.

Власти  Таиланда рассматриваю возможность расширить запреты на все пляжи королевства и даже на экскурсионные лодки.

Похоже, опыт Таиланда понравился   и туркам.