Турция ввела новый туристический налог — на безопасность

14.01.2019

Ассоциация туроператоров России сделала заявлением с разъяснением  порядка уплаты нового налога в Турции: большинство россиян сможет его избежать

Российские представители, ссылаясь на информацию от турецкой стороны, успокоили наших туристов, пояснив,  что только что введенный налог на безопасность в Турции не будут взимать с тех, кто будет прилетать в страну через  аэропорты Анталии, Алании, Анкары, Стамбула и Измира.                          А, как известно, самый большой пассажиропоток из России  приходится именно на данные  аэропорты, то, естественно, большая часть российских путешественников налог платить не будут.

Что же касается гостей  Турецкой Республики, прилетающих в аэропорты городов Адана, Газиантеп, Кайсери, Трабзон, Хатай и Эрзурум, то они вынуждены  будут уплатить соответствующий налог. Сколько? Не так уж и много: 1.5 евро. Туристический сбор в меньшем размере - 1 евро – назначен также  в некоторых  аэропортах меньших размеров. Это касается  воздушных гаваней таких городов, как  Каппадокия, Коньяя, Карс и т. д.

 АТОР заявляет также, что ни ассоциация в целом, ни российские туроператоры и авиакомпании  пока не информированы турецкими  властями по поводу, как будет происходить  администрирование нового налога.

Как сообщают турецкие СМИ, изначально предполагали  вводить налог в размере 3 евро с человека. Но  ассоциация туристических агентств Турции предложила понизить сбор. Предложение мотивировалось тем, что  миллионы туристов заранее оплатили путевки, забронировали отели в Турции в 2019 г. После консультаций  с министерством транспорта и инфраструктуры власти решили снизить  сбор. Действительно, турпакеты на этот  год продают  уже более чем три месяца без учета нового налога. Их приобрели миллионы иностранных туристов.

 Ассоциация туроператоров России подчеркивает и то, что новый налог введен довольно неожиданно. Потому неясно,  будет ли взиматься доплата с тех, кто уже купил тур по акциям раннего бронирования. Видимо, это  ляжет на туроператоров.