Турецкий стол: повторной еды нет!

15.07.2019

Турецкие отельеры вынуждены в экстренном порядке пояснять, какие из продуктов ими выставляются повторно  для сервировки шведского стола.

В прошлую субботу, 13 июля 2019 года, многие мировые СМИ были  наводнены кричащими  заголовкам: турецкие пятизвездочные отели допускают  повторное использование  еды  со шведских столов. Сенсационность и обилие материалов прессы создавали у читателей и зрителей впечатление того, что туристов в Турции  кормят чуть ли не объедками.

Учитывая размах кампании, глава Федерации отельеров Турции Осман Айык заявил, что в  действительности в  турецких отелях возможно  повторное  выставление  на шведских столах только исключительно нетронутых  продуктов, имеющих  длительный срок хранения. Причем данные продукты относятся к категории постоянного хранения   в так называемых «холодных  буфетах». Что относят к этим продуктам? В первую очередь в  их число входят  пастеризованные оливки, сыр, масло, мед, варенье и другое. Например, если данные продукты отельерами были предложены с утра и  не использовались гостями, то вполне возможно их выставить на столе и  в обеденное время или к ужину. 

Турецкий главный турбизнесмен уверяет также как само  собой разумеющееся: повторное предложение туристам оставшейся еды  с тарелок посетителей, а тем более  продукции, не выдерживающей  долгих сроков хранения, абсолютно исключено – она моментально  выкидываются.

Айык подчеркивает, что всеми турецкими отелями введена и поддерживается довольно жесткая система правил по  хранению и использованию  продовольственных товаров. Данные правила исключают отравления гостей.

И все же следует помнить, что  проблема шведских столов существует, что остается иногда много недоеденной пищи, что туристы не всегда рассчитывают свои силы при заполнении тарелок. И недаром уже отдельные  отели  Турции и Туниса стали использовать различные приемы для  экономии среди клиентов категории all inclusive. И приемы эти заключаются во введении штрафов за еду, которую туристы оставили  на своих тарелках.