Полицейские могут отдыхать в Турции

14.06.2019

Полицейским и другим силовикам вновь разрешили отдыхать в Турции и Таиланде. Такое  распоряжение подписано  главой МВД Владимиром Колокольцевым.

 Согласно мнению экспертов  турбизнеса, возврат полицейских  на самые популярные  места отдыха послужит хорошим подспорьем  тем туроператорам, кто  занимается данными странами.

Известно,  что эти категории  потенциальных отдыхающих  имеют  стабильные доходы, гораздо превышающие средние по России, что достаточно с лихвой для поездок в данные регионы, прежде всего, конечно же, в Турцию. Вспомним, что  отказ силовикам для  выезда  за границы страны послужил основной предпосылкой банкротства одного из  крупных туроператоров – компании «Нева», спровоцировавшего «веерные банкротства» турфирм.

Сотрудники данных ведомств были лишены возможности отдыха  за границей еще в  апреле 2014 года сразу же вслед за государственным переворотом в Украине и введением антироссийских санкций. Ограничения пришлись на практически  всю  Европу. В целом в черный список попали 150 стран. Что в итоге?  Российские туристические фирмы лишились  приблизительно более 4 млн потенциальных клиентов.

Впоследствии, список редактировался, открылись  страны СНГ, затем Китай, Вьетнам и Куба. Но  Турция и Таиланд до последнего времени в списках значились.

Стоит отметить,  силовики за свои права на отдых боролись. Так, в  апреле 2019 года иск,  оспаривающий «ограничительный» приказ МВД,  принят Верховным судом России. Иск подан бывшим сотрудником, уволенным после самовольного посещения Доминиканы и Болгарии. Истец заявляет, что некоторые  пункты приказа МВД слишком противоречат Конституции РФ и международному праву, а  действующего закона, который бы запрещал сотруднику полиции выезд за рубеж, нет. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ограничил таковые лишь  для сотрудников ФСБ.

 Как итог, в  день России, 12 июня,  силовики получили  подарок – им сообщено, что ограничений на посещения массовых направлений больше нет.