Турецкие власти приняли новый туристический налог

15.11.2019

Ставку уже утвердили. В Турции все-таки приняли налог на проживание с туристов. Что это означает? А означает это то, что постояльцы гостиниц и других мест проживания вынуждены будут  доплачивать от 2% стоимости их размещения. Об этом уже сообщили турецкие СМИ.

СМИ акцентировали внимание на том, что турецкие законодатели  выбрали  третий из предлагавшихся  вариантов закона о туристическом сборе. Сначала  в стране предполагали ввести налог размером в 1-2% от оборота объекта размещения. Впоследствии предлагали  принятие ставки  налога  размером  6 - 12 лир Турции. Размер платы зависел в этом случае бы от того, в каком из категорий отеля провели ночь его гости. И налог этот должны уплачивать были бы именно туристы. Но тут заволновались местные гостиничные бизнесмены. Они выступили с протестом. В результате власти Турции  приняли «налог на проживание»  размером в  2% в зависимости от цены размещения. Причем, данную  сумму вынуждены будут платить все постояльцы таких объектов, как  гостиницы, мотели, санатории, гостевые дома, апартаменты и бутик-отели. Причем, скидок на возраст не будет предоставлено.

Как и ожидалось, турецкие отельеры отрицательно отнеслись и к данному нововведению. По их утверждению, этот туристический оброк противоречит всей  международной практике. Суть дела в том, что именно в Турции под это налогообложение попало не только размещение гостей. По него попали и  все остальные  услуги.  В их число входит еда, напитки, развлекательные услуги, бассейн и SPA. А в европейских странах под  налогоисчисление  подпадает  исключительно  цена номера. Кроме того, еще одной  странностью является то, куда будут поступать все собранные  финансы. В европейских странах и в Российской Федерации собранные средства аккумулируются в распоряжении муниципалитетов. В Турции же решили, что собранный налог будет поступать в распоряжение государственного бюджета. Кроме того, недовольство у  турецких бизнесменов вызвало и то, что  размер налога не зависит от  сезонности и уровня курортов.

СМИ сообщили, что  в сезоне 2020 года новый налог вынуждены будут уплачивать сами отельеры по причине того, что прайсы  давно уже сформированы, изменять их односторонне нельзя.  Потому гостиничный  бизнес обратился в  к министерство туризма и культуры Турции с ходатайством об отсрочке  по введению «налога на проживание» до 2021 года.