Власти Таиланда закрыли бухту Майя-Бэй еще на два года

15.05.2019

Самая известная в Таиланде бухта Майя-Бэй по-прежнему не доступна для туристов по крайней мере еще 2 года. Власти запретили посещения залива с июня 2018 года. Это было сделано в экологических целях. В разгар туристических сезонов Майя-Бэй каждый день посещало почти пять тысяч человек. Нагрузка на природу оказалась непосильной для нее. Уничтожено до 70% всех кораллов.

В рамках специального проекта омоложения, направленного на восстановление разрушенных кораллов, в бухту пересажено почти 10000 кораллов. Власти и экологи ожидали, что Майя-Бэй можно вновь открыть в этом, 2019 г., но планам не суждено было сбыться: кораллам не хватило времени, чтобы вырасти, что позволило бы природе полностью восстановиться.

После совместного совещания власти и ученые сделали вывод, что бухту Майя-Бэй следует закрыть еще два года. Власти будут анализировать обстановку раз в три месяца. Пока Майя Бэй планируется открыть туристам в июне 2021 года, но это только пока. Вето на посещение возможно продлится в случае медленного восстановления природных ресурсов.

Еще раньше Департаментом национальных парков Таиланда рассматривались и другие ограничительные меры, могущие помочь экосистеме Майя Бэй. В качестве одной из мер может стать дополнительная плата для посещения достопримечательности. Кроме того, предлагался запрет на стоянку лодок у пляжа, являющихся основными губителями кораллового рифа острова. В результате, планируется новая лодочная стоянка рядом с заливом Майя. И самое радикальное: после открытия Майя-Бэй будут введены количественные ограничения на прием посетителей

Справка: Майя-Бэй — одна из главных достопримечательностей южного Таиланда. Она стала популярна после выхода на экраны фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо. Столь долгое закрытие бухты весьма больно ударило по туриндустрии островов Пхи-Пхи. Туристические фирмы требуют вернуть бухту туристам, но ученые-экологи и местные власти, как видите, непоколебимы.