Сохранение экологии на острове Ко Самет

14.11.2018

Проблема в последнее время приобрела просто катастрофические масштабы. В интернете можно наблюдать фото    самых настоящих океанических мусорных островов. Таиланд первой из стран АТР  присоединился  к  мировой экологической программе по очистке океанов.

Первым шагов в  данном направление  стало то, что с 1 ноября 2018 года путешественникам, посещающим  остров Ко Самет, не рекомендовано  перевозить вещи в  пластиковых пакетах. Местному же населению, проживающему на острове, предложено использовать  сумки из экологических материалов.

Уже 2 ноября на Ко Самет проведено официальное мероприятие, в ходе которого было сделано заявление, что на  Ко Самет больше не будут использоваться полиэтиленовые пакеты..

По данным властей Таиланда, на остров приезжают в среднем полторы тысячи  туристов каждый  день. И все из них используют  около 8 пластиковых пакетов в  течение дня. В результате все это  ведет к тому, что на небольшом острове остается до 12 000 использованных пластиковых пакетов в день. В итоге, горы пакетов  создают огромные экологические проблемы в первозданной природе.

Кроме рекомендаций власти предусмотрели, и немаленькие штрафы за нарушение правила. Хотя, на первый раз нарушителям будет вынесено предупреждение, в повторном случае загрязнители природы  будут оштрафованы на 1 500 бат. Перед прибытием на остров  туристам предложат  оставить все пластиковые пакеты в аэропорту. В первое время при необходимости им будут выдаваться бумажные пакты или сумки из экологически чистого материала.

Таиланд активно борется за сохранение окружающей среды и восстановление экологии на море и на суше.

Так, власти Самуи работают по запрету даже  всех пластиковых соломинок на острове,  решают проблему переработки отходов. Залив Майя Бэй, наиболее пострадавший от массового туризма, по-прежнему  закрыт для посетителей на неопределенное время, пока не  восстановится морская жизнь.  

Весной 2018 года в стране  принят закон о запрете использования пластиковых пакетов и контейнеров во всех национальных парках страны. Ожидается, что в скором времени такие же меры будут приняты не только  на острове Самуи, но  и к 2021 г. запрет распространится на всей территории страны.