В Таиланде введены меры по запрету дронов

10.11.2017

В Таиланде введены меры по запрету  дронов. Для их запуска отныне  необходима специальная регистрация. Что ждет нарушителей? Их могут лишить свободы на солидный срок лет на пять

Органы власти королевства в лице Национальной комиссии по теле- и радиовещанию  предписала всем обладателям беспилотных летательных аппаратов (дронов) королевства провести процедуру их регистрации за ближайшие 90 дней. В противном случае запуск дрона грозит нарушителю или довольно большим штрафом, или тюрьмой.

С Постановлением об обязательной регистрации можно ознакомиться на сайте Комиссии. Владельцам дронов необходимо зарегистрироваться в любом отделении полиции, управлении гражданской авиации Таиланда или в любом представительстве самой Комиссии. Ее глава заявил, что  теперь использование незарегистрированных дронов является нарушением закона "О связи". Нарушителей могут наказать лишением свободы на срок до пяти лет и/или штраф до 100 тыс. батов (более $3 тыс.).

Еще в  2015 году в стране введены правила, по которым  владельцы коптеров  обязаны указать цели эксплуатации и обозначить маршруты полетов для получения в Минтрансе соответствующего разрешения. Новые же правила относятся ко  всем дронам независимо от размера. А небольшие дроны пользуются популярностью  у туристов. Беспилотники можно купить  в Таиланде без ограничений. Они пользуются популярностью у тайцев и туристов. Встроенная фото- и видеотехника позволяет делать снимки  с высоты птичьего полеты. По оценкам экспертов продажи дронов в Королевстве в 2017 году   могут  достичь 15 млн долларов. Всего в Таиланде насчитывается почти 50 тыс. беспилотников. Но на учете  состоит только 350 из них.

Полиция  обратила внимание на данную проблему после пролета нескольких аппаратов над Большим королевским дворцом в Бангкоке, Домом правительства и над объектами вооруженных сил. После чего силовики озадачились покупкой спецоборудования для "отлова" коптеров.  Кроме  того, их полеты были   запрещены в дни похорон короля Рамы IX с 25 по 29 октября 2017 года.