Проблемой очередей решило озаботиться руководство аэропорта Пхукета

01.04.2017

Проблемой очередей решило озаботиться  руководство аэропорта Пхукета (Таиланд). Причем оно предпочло сделать это довольно необычно для реалий наших дней. Отныне в аэропорту отказались от рентгеновского сканирования багажа на входе в терминал. Об этом рассказал портал «Новости Пхукета».

 Это нововведение будет осуществляться с 1 апреля 2017 года.  Все пассажиры, желающие улететь с Пхукета, будут сразу проходить к стойкам регистрации. Сумки и чемоданы же будет просвечиваться рентгеновскими сканерами уже после процедуры сдачи. Это означает то, что сканирование багажа будет проводиться на транспортерных лентах, по которым он доставляется к самолетам. Что делать, если в багаже обнаружится что-либо подозрительное? В этом случае владелец багажа будет об этом извещен, уверяет директор аэропорта Монруди Геттупхан.

 Она надеется, что смонтированная  система сканирования станет более удобной для пассажиров. А удобство это приведет к уменьшению очередей на входе непосредственно в терминал.

Напоминаем, что после того, как  открылся новый терминал, а произошло это в сентябре 2016 года, пропускные возможности аэропорта Пхукета резко выросли до 12,5 млн человек в год. И этого все равно стало не хватать, потому что реальный пассажиропоток еще в 2015 году уже превысил эти солидные цифры. И они увеличились еще больше по итогам 2016 года. В прошлом году через популярные воздушные ворота  острова прошли почти 15 млн пассажиров.

Поэтому, сокращение очередей в аэропорту крайне злободневная задача властей. Только вот возникает вопрос, не скажется ли отказ от рентгеновского сканирования багажа на входе в терминал на безопасности аэропорта? Надеемся, что его руководство так же не забудет и про данную проблему.

 Справка:

International Airport имеет два терминала. Первый служит для осуществления международных рейсов, другой − для внутренних перевозок. Взлетно-посадочная полоса обслуживает до 20 рейсов в час.

В ближайшее время планируется реконструкция комплексов, усовершенствование летного поля, расширение территории аэропорта.

Расстояние от аэропорта до центра Пхукета – 32 км.

Базирующиеся авиакомпании

В аэропорту Пхукета базируются следующие авиакомпании:

  • Happy Air;
  • Thai AirAsia;
  • Destination Air Shuttle;
  • Phuket Air.