Турбизнес просит открыть Египет

29.02.2020

В результате резкого  ограничения в продаже  туров в феврале  в страны Юго-Восточной Азии и  Европы  из-за коронавируса, турфирмы России оказались не в состоянии обеспечить отечественных  туристов  качественным пляжным отдыхом.  Крым, на курорты Краснодарского края, а также Турции и ряда далеких  стран, недостаточны для удовлетворения  желающих. Кроме того,  российскому турбизнесу также тяжело  из-за упавших доходов. Потому общественные организации предложили власти РФ быстрее рассматривать проблемы  открытия Египта для россиян.

В прошедшую пятницу соответствующее письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину отправлено  Альянсом туристических Агентств (АТА): «Уважаемый Михаил Владимирович, просим Вас поручить заинтересованным министерствам и ведомствам с участием представителей профессионального туристического рынка разработать и утвердить план мероприятий по возобновлению авиасообщения между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет».

В документе подробно аргументируется  необходимость  в   открытии Египта:  «Учитывая географическое положение и климатические особенности России, в период осенне-зимнего сезона основной поток туристов, выбирающих пляжный отдых, направлен на зарубежные курорты тропического и субтропического пояса. Одним из таких направлений являются страны Северной Африки, в том числе Египет, поездки в который являлись многие годы одними из наиболее востребованных среди россиян благодаря доступной стоимости и разнообразию культурно-развлекательных программ».

Особо подчёркивается то, что с 2015 года египетские власти ведут работу по организации безопасности туристов при посещении Египта, в том числе  Хургады и Шарм-эль-Шейха. Великобритания, другие европейские страны уже возобновили  авиасообщение с Египтом с декабря 2019 года. Это говорит  о признании мер  Египта в обеспечении безопасности туристов.

В период с 19 по 24 января этого года российские официальные лица проверили безопасность  аэропортов на  курортах  Хургады и Шарм-эль-Шейха, а также условия обслуживания российских туристов. Посольство России в Египте так же  отметило работу по обеспечению безопасности российских граждан.