Первые российские туристы прилетели в Египет

15.02.2019

В прошлый четверг в Хургаде (Египет) приземлился  первый за три последних года авиалайнер с туристами из России. Конечно же, он не выполнял беспересадочный  рейс Москва-Хургада.  Ведь Россия  пока не выдает на это разрешение. Туроператор «Пегас Туристик» вынужден был обойти  этот запрет путем  организации промежуточного  рейса с посадкой в Анталии.

Турецкая сторона организовала даже  торжественный церемониал в связи с началом авиполетов из России. Первые 200 туристов были встречены цветами и музыкой. На церемонии было заявлено, что всего  в феврале Пегас запланировал семь авиарейсов.

Между тем, российская сторона в лице министра транспорта России Евгения Дитриха заявила о начале следующей проверки аэропортов Египта. Российские эксперты снова исследуют системы  безопасности международных аэропортов Хургады и  Шарм-эль-Шейха.  Египетские СМИ смотрят на сложившуюся обстановку оптимистично, надеясь, что россияне при проведении окончательной проверки новейшей системы безопасности в аэропортах дадут положительное заключение и власти тогда уже одобрят открытие рейсов.

Туроператоры в России испытывают пока не такое оптимистичное настроение и запустили продажи туров с промежуточной посадкой. У некоторых операторов Египет даже вышел в лидеры после новогодних каникул. Спросом прежде всего пользуются Хургада и Шарм эль Шейхом, и, конечно же, самыми востребованным оказываются отели 5 звезд с системой «все включено». Самой популярной является длительность туров в 11-12 ночей, обходящихся в 80-100 тыс. рублей за семью. И все же, основная масса туристов ожидает, что будут открыты прямые рейсы.

Будем надеяться, что египетские заверения в полной безопасности полетов пройдут испытание требовательными российскими экспертами, которые убедятся, что  египетская сторона выполнила в полном  объеме все требования по обеспечению абсолютной безопасности   и Египет получит «добро»  на полеты из России. А уже потом можно договариваться о деталях: разрешать ли сразу чартеры или как с Турцией, запустить сначала регулярные рейсы, а чартеры во вторую очередь.