Российские туристы меняют Европу на Египет

09.10.2015

Количество забронированных новогодних туров уменьшилось в этом году на 40% по сравнению с уровнем годичной давности, а по европейским направлениям — в 2−2,5 раза, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Основной причиной снижения раннего бронирования она называет нестабильность курса рубля. Если раньше многие бронировали туры еще летом, то в этом году большинство потенциальных туристов еще только присматриваются к ценам и раздумывают, передала через представителя директор по качеству продукта Onlinetours.ru Екатерина Бежанова.

Из тех, кто уже определился с новогодним отдыхом, около 85% выбирают безвизовые направления — Египет, Таиланд, реже — Доминикану, еще реже — горнолыжные европейские курорты (Австрию, Италию), говорит Ломидзе.

Дальние направления очень сильно просели — и по глубине продаж, и по количеству проданных путевок: из-за дальности перелета пакет получается дороговат, говорит Бежанова. А вот в Египет туров продано практически столько же, сколько и год назад на это время и это направление будет еще набирать обороты, убеждена она.

Египет, без сомнения, будет самым популярным направлением в новогодний период, но такие поездки традиционно бронируют поздно, ближе к датам вылета, отмечает руководитель пресс-службы TUI Ольга Маликова.

Источник: www.vedomosti.ru