Еще один шаг к открытию Египта

14.12.2018

Комиссия Министерства транспорта РФ  проинспектировала аэропорт Хургады и признала его безопасным.

Вердикт комиссии:  аэропорт Хургады стал соответствовать самым  строгим канонам безопасности. Технических ограничений нет, но окончательное решение будет  зависеть от российского высшего руководства. Египетские СМИ полны оптимизма  и прогнозируют запуск чартеров в Хургаду на январь-март 2019 года.  

Российская делегация из экспертов  в области транспортной безопасности закончила  инспектировать  аэропорт Хургады и улетела в Москву. Она проверяла предпринятые египетской стороной  меры по безопасности везде: в местах ожидания, терминалах прибытия, как осуществляется защита пассажиров, багажа,  самолетов.

Пресса Египта сообщает, что система безопасности  аэропорта получила хорошую оценку, а соответствующая техника признана новейшей из систем, используемых в мире. Например, планируется  использовать 14 биометрических устройств по  дактилоскопии и снятию  сетчатки глаза у сотрудников при входе в аэропорт.

Именно  это было  одной из проблем в переговорном процессе. Россия требовала ужесточения контроля за  уборкой самолета, загрузкой багажа и т.д. Как предполагается, что именно слабый контроль   стал причиной теракта самолета «Когалымавиа», когда  взрывное устройство внутрь  самолета мог занести уборщик.

Министерство гражданской авиации Египта утверждает, что комиссия России убедилась, что предпринимаемые меры безопасности в аэропортах Египта соответствуют российским и европейским аэропортам.

Египтяне надеются, что первые лица политическую «отмашку» уже сделали в прошлом октябре в ходе визита Президента Египта в Россию. А Президент Путин заявил на пресс-конференции, что стороны будут стремиться к открытию чартерного сообщения. Конечно. Данное решение должно быть принято окончательно. Хотя  его осуществление, скорее всего, растянется на несколько месяцев. 

Если судить  по тональности местных СМИ, наших туристов в Египте ждут с надеждой. Следует отметить, что  в последнее время популярность  отдыха в Египте выросла и в Восточной, и в Западной Европе.