Египет разрешил посещение туристами гробницы, которую нашли еще в 1939 году

10.09.2018

Гробница расположена недалеко от Каира. Долгое время  она была закрыта для посещений интересующейся публикой. По всей видимости, гробница являлась очень ценным источником для изучения столь давнего периода в одного из древнейших государств в мире. Ведь эпоха Древнего царства включает несколько веков III тысячелетия до н. э. Хотя верные ее границы до сих пор не установлены, да и сделать это слишком затруднительно: слишком много времени прошло с тех пор - пять тысяч лет.

Но общепризнано то, что период Древнего царства был очень важен для окончательного объединения страны, создание единого экономического и политического целого Египта.

Открытая гробница является  одной из самых красивых, относящихся к некрополю Саккары. В гробнице, как   ни удивительно, сохранились яркие цвета и изображены необычные сцены охоты, сбора урожая, готовки, акробатические танцы и даже свадьба крокодилов.

Похоже,  открытие столь ценного памятника связано со стремлением властей привлечь как можно больше туристов в страну. Они по-прежнему надеются на открытие  чартеров из России. Пока же российские туристы добираются в  Египет окольными путями и самостоятельно. Российский турпоток особенно ждут в  Шарм-эль-Шейхе. Наполняемость его отелей очень низкая,  даже в  сравнении с Хургадой.

В 2017 году в Египте побывало 94 тыс. граждан России. В этом году страну посетили около  70 тысяч российских туристов. Недавно представители Ассоциации туроператоров России были приглашены в Египет для очередных переговоров. Было  констатировано, что, если чартерное  авиасообщение не возобновится, то прогнозируется от 130 до 150 тысяч туристов из России. А ведь до 2015 года страну ежегодно посещали до 3 млн россиян. Пока же только остается надеяться  на открытие египетского направления хотя бы в зимний сезон 2018-2019 года.