В Египет на перекладных

31.01.2019

Российские власти до сих пор находятся в раздумьях по поводу окончательного открытия Египта и  возможности  прямых  чартерных  рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Пока же  туристы стали выбирать окольный путь, предлагаемый им  туроператорами. Курорты Египта стали доступными благодаря  стыковочному рейсу через  Каир, Стамбул или Анталию. Возможна и сухопутная дорога  через Израиль или Иорданию.

Что говорят эксперты? Дорога  через Турцию – наиболее удобная и  дешёвая. Наземный транспорт менее практичен из-за прохождения границ и проблем с безопасностью, меньшего выбора  курортов и только на  Синайском полуострове. Хургада отпадает в виду отдалённости.

И все же, подавляющая часть туристов надеется на открытие прямых маршрутов. Например, многие наслышаны о жестком контроле при переходе через израильскую границу, там очереди, непредсказуемый контроль, когда туристов возможно просто не пропустят. Стоит  помнить, что дорога  в Шарм-эль-Шейх проходит по Северному Синаю. А это весьма рискованное путешествие из-за террористов, так как его до сих пор не искоренили.

Поэтому перелеты  через Каир и Турцию значительно удобнее. Но с определенными оговорками.  И в первую очередь, конечно, время и удобство стыковки. Иногда случаются сложности при задержках  рейсов. Поэтому для семей с маленькими детьми это серьезное испытание. Во вторую  очередь важна и цена авиаперевозки. Ведь предложения туроператоров всегда  выгодней, чем регулярные рейсы с пересадкой. Что показывает небольшой пока опыт? После новогодних каникул  Египет постепенно возвращается для российских туристов. Спросом стала пользоваться  Хургадой и Шарм эль Шейх, а наиболее популярная длительность  туров - 11-12 ночей. Средняя стоимость в пределах 80-100 тыс. рублей за семью, а наиболее популярными перелетами по предварительным итогам стали авиарейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх со стыковкой в Стамбуле и Анталии. Стыковка в Анталии составляет 2 часа.

Египет по прежнему надеется на возобновление прямых рейсов из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Доставка «на перекладных», по мнению экспертов, промежуточная мера.