Поезда вернулись в Крым

31.12.2019

Первый поезд дальнего следования в Крым в  ночь на  25 декабря 2019 года пересек Керченский пролив по 19-километровому мосту, соединившему  материковую РФ и  Крымский полуостров.

Президент РФ Владимир Путин  23 декабря открыл  регулярные пассажирские железнодорожные перевозки в Крым (в обход Украины). Поезд вышел из Петербурга в Севастополь  с Московского вокзала Северной столицы в этот день в 14:00. Состав  преодолел путь  в 2 471 километр за 43,5 часа. Питерская "Таврия" насчитывает  17 вагонов, по числу  городов на Крымском полуострове.

Поезд "Таврия" ("Санкт-Петербург - Севастополь") в третьем часу ночи  отправился от станции "Тамань-Пассажирская", которая является  последней перед мостом в  Краснодарском крае. Вскоре состав оказался  на железнодорожной части Крымского моста. Его обе арки были  ярко подсвечены в цвета российского триколора. Спустя 24 минуты поезд уже был в Крыму. В качестве пассажира «Таврии» от  Симферополя до Севастополя  стала глава Ростуризма Зарина Догузова. Путешествие по железной дороге глава Ростуризма обозначила «исторически любимым» среди российских  туристов. «Это прекрасный, комфортный, романтичный способ добраться до места отдыха. Поэтому ждём вас всех в Крыму и Севастополе», - сказала Зарина Догузова.

Ну а из  Москвы в Симферополь первый поезд отошел со столичного  Казанского вокзала вечером 24 декабря. В нем  16 двухэтажных вагонов. Поезду преодолевает 2 009 км за 33 часа.

В течение 2020 года  география поездок на Крымский полуостров будет значительно расширена.

До этого поезда в Крым ходили из РФ через Украину. Последняя прервала железнодорожное сообщение с полуостровом в конце 2014 года. Крымский мост стал  самым протяженным в России и Европе. Он соединил Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Кубань).

Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыто с 16 мая 2018 года, грузовиков - с 1 октября того же года. Грузовые поезда пустят летом 2020 года.