Крымский мост: перспективы туризма

18.06.2018

Ровно месяц, как прошло открытие движения легковых автомобилей по Крымскому мосту. Переход через Керченский пролив вводится  в эксплуатацию в два этапа: в мае открыт проезд для легкового транспорта и автобусов, а в конце 2018 года – для грузовиков. Движение поездов предполагается  открыть в 2019 году.

Российские власти надеются, что с  открытием Крымского моста  количество туристов увеличится  на 20% и приблизится к 6,5 млн человек. Таким образом, открытие моста прибавит порядка миллиона посещений. В настоящее время  движение по мосту довольно  большое. Причем оно является двусторонним: и в Крым и из Крыма.

 

Открытие моста уже сыграло свою большую роль:  отмечается огромный интерес со стороны инвесторов к Крыму.  В этом году на  Крымском полуострове будут открыты 449 пляжей. Сейчас пользователи данных пляжей уже завершили или близятся к завершению в работе с  оформлением необходимой разрешительной документации. Заключены договоры по проведению лабораторных исследований с республиканским Центром гигиены и эпидемиологии. Также проводится водолазное обследование  дна пляжа, причем на  абсолютном большинстве пляжей она уже проведена. Завершено обучение спасателей по специальным программам: на каждом пляже находятся два-четыре  матроса-спасателя.

В этом году в Крыму будет открыто семь новых отелей с количеством номеров более 400. Собственники модернизировали и реконструировали более70 санаториев и отелей. Ранее сообщалось, что   в 2017 году там построено шесть новых отелей (352 номера), реконструировано еще более 50 отелей, санаториев.

Таким образом, в 2018 году работает  550 коллективных средств размещения, из них  71 объект служит отдыху и оздоровлению детей.

 

Властями так   же отмечается некоторое  снижение цен владельцами малых гостиниц.  А   основные российские туроператоры подготовили пакетные туры для Крыма, позволившие снизить цены на  самый  массовый сегмент  двух и трех звезд.

 

Кроме россиян в Крым массово поехали даже туристы из Китая и Таиланда. Подготовка к турам для представителей этих стран проводилась  больше года. Туристы прибывают  в Крым в ходе экскурсионных поездок из Москвы на 3-5 дней.  Они интересуются, прежде всего,  достопримечательностями Крыма:  Херсонесом, историческими  памятниками Бахчисарая, всемирно известными крымскими дворцами (Ливадийский, Массандровский, Воронцовский). Сейчас для них готовятся комплексные туры по югу России с посещением полуострова по Крымскому мосту.