Крымские власти озабочены высокими ценами на авиабилеты для туристов

09.04.2018

 

Кто из нас не удивлялся при изучении цен на авиабилеты в Крым? Почему они такие высокие? Почему в Европе можно улететь за гораздо меньшие деньги?

 

Похоже, наше удивление доходит и до власть имущих. Во всяком случае,  крымское руководство выступило с инициативой, в результате которой  рабочая группа Совета Федерации РФ изучит проблему, касающуюся  завышенных цен на авиабилеты в Крым.

Выступая перед депутатами Госсовета Крыма, его глава Сергей Аксенов ясно обозначил, что подобные цены за перелет являются основной проблемой туристического сезона прошлого, 2017 года, наряду с плохой погодой.

 В результате количество туристов в 2017 году уменьшилось на 3,5% по сравнению с 2016 годом. Пусть и платежи от налогов  туристического бизнеса увеличились на 7%.

Глава подчеркнул, что затраты на перелет в Крым в среднем выливаются в 40 — 60%, от потраченных  туристами средств на общую стоимость отдыха. В результате правительство полуострова  направило  свои соображения по разрешению данной проблемы в специально созданную рабочую группу Совета Федерации. Причем данный  вопрос предполагается рассмотреть в самое ближайшее время.

Еще раньше об этом говорили и в министерстве туризма Крыма. По мнению его представителей, в основном туристы летят в Крым самолетами, стоимость перелетов на которых слишком дорога для россиян. Причем, стоимость авиабилетов  за год порой меняется иногда  несколько раз. В результате цена авиаперевозки  осенью, зимой и в курортный сезон отличается весьма значительно. Можно войти в положение авиаперевозчиков, понять их, но в итоге необходимо найти выход из сложившейся ситуации. В противном случае,  Крым будет не в состоянии конкурировать с популярными туристическими направлениями, и особенно такими,  где развивается государственная политика по  субсидированию авиаперелетов.

 Крымские власти предлагают прийти к политике госрегулирования и установления предельной сезонной стоимости. Подобный опыт в России имелся во время проведения зимней олимпиады в Сочи и предполагается применить во время Чемпионата мира по футболу в этом году.