Крымская жара превзошла температурные нормы

31.05.2019

По сообщению местного гидрометеоцентра, на Крымском полуострове установилась непривычная для начала лета теплая погода: температура воздуха превзошла климатические нормы сразу  на шесть градусов по Цельсию.

Метеорологи отмечают, что сухую жару на полуостров занесли  воздушные массы с тропиков. В итоге они подняли температуру,  превысившую таким образом  многолетние нормы.

Синоптики обещают, что на  ближайшее время  и все последующее  жаркая погода сохранится. При этом  дневные температуры будут  составлять +28 °С — +34 °С, ночные — +15 °С — +20 °С. Ну а туристов прежде всего интересует: теплая ли вода на пляжах?  Ответ будет оптимистичный: вода на крымском  побережье уже прогрелась до +19 °С — +21 °С. А это говорит о том, что  купальный сезон можно считать открытым!

Так что намерения крымских властей провести торжественную церемонию по открытию пляжного сезона  на 1 июня были подкреплены установившейся жаркой погодой. Ну а на церемонии, которая состоится в Ялте,  для отдыхающих намечены интересные  концерты, другие развлекательные мероприятия. В этот день стартует и парусная регата «Золотое кольцо Боспорского царства».

 

Справка: Июнь дает старт курортному сезону в Крыму. Температура уже дает все возможности загорать и купаться в море. Причем температура воздуха довольна благоприятная, так как нет еще  изнуряющей жары и высокой влажности.

Самое большее число  солнечных дней в это время в Евпатории и Севастополе. Дожди здесь проходят довольно  редко —  3–4 дня в месяц.

Поэтому туристам уже стоит позаботиться  о  головных уборах и кремах от загара.

Начало лета в Крыму увеличивает не только количество туристов,  но и оживляется  культурная жизнь. Центром праздничных мероприятий в июне стал Севастополь, отмечающий День города. В июне начинает  работать фестиваль искусств  «Война и мир», длящийся  до сентября. Пройдет и показ спектаклей, участвующих  в фестивале «Золотая маска». И множество других мероприятий.

В общем, летний сезон в Крыму открыт!