Вьетнам: Новые правила установлены для производителей пангасиуса

16.12.2014

Вьетнамские власти издали указ, который делает его обязательным для коммерческих рыбных ферм применять технологии производства, соответствующие стандарту VietGAP или другому международному стандарту сертификации, начиная с 31 декабря 2015.

Вьетнамская Ассоциация производителей и экспортеров морепродуктов (VASEP) прогнозирует, что число сертифицированных по стандарту VietGAP аквакультурных хозяйств с 30 процентов к 2015 году достигнет 80 процентов к 2020 году. Вьетнамское правительство считает, что данная сертификация имеет решающее значение для сведения к минимуму негативных последствий деятельности аквакультуры, а также для развития устойчивого сельского хозяйства, повышения ценности продукта и развитию экспортной деятельности.В соответствии с законом, вьетнамские коммерческие рыбоводные фермы должны быть расположены в областях планирования, утвержденных Народным комитетом, и обязаны регистрировать застройки и перерабатывающие объекты в местных управляющих органах.

Новый указ также включает в себя подробные положения о качестве и безопасности пищевых продуктов переработки рыбы. Кроме того, при переработке пангасиуса теперь требуется соблюдать правила контроля над качеством и безопасностью пищевых продуктов, установленные Вьетнамом и другими странами.

При производстве замороженного обработанного филе пангасиуса вьетнамские предприятия по переработке имеют право использовать только те химикаты и добавки, которые утверждены вьетнамским законодательством и законодательством стран-импортеров. Эти же требования касаются использования мальков, кормов, ветеринарных препаратов, биологических препаратов, микроорганизмов и химических продуктов в производстве пангасиуса.

Между тем, Директорат по рыболовству, Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов, в сотрудничестве с Метро Кэш энд Керри во Вьетнаме организовали учебные курсы для фермеров в дельте реки Меконг и семинары, рассказывающие о производстве рыбы по стандартам VietGAP. Эти обучающие программы стартовали еще в сентябре и продлятся до конца 2014 года.

Планируя отдых в другой стране, всегда необходимо задумываться о том, насколько отличается местная еда от привычной нам. Благодаря введению новых правил при производстве пангасиуса, риск остаться недовольным пищей из него приготовленной максимально снижается. А значит увеличивается уровень комфорта Вашего отдыха во Вьетнаме! Обсудите Ваше будущее меню с сотрудником турагентства «100 дорог», чтобы получить от отдыха только положительные эмоции!

Источник: vietnews.ru