В Таиланде откроют пещеру, в которой спасли детей

31.10.2019

Власти Таиланда решили открыть для посещения туристами  пещеру Тхам Луанг, находящуюся  на севере страны. Это та самая пещера, откуда в 2018 году спасли 12 мальчиков-футболистов из команды «Лесные вепри» во главе с тренером. Официально  пещера откроется 1 ноября 2019 года.

СМИ сообщают, что пещера откроют официальные представители  Департамента национальных парков Таиланда. Посещать ее  туристам можно будет во время  сухого сезона (он длится с ноября по май) и только в определенные часы: с 9.00 по 16.30. Во время ее посетители могут побыть  в  пещере, из которой извлекли специальное  оборудование, что использовалось  в ходе спасательной операции.  Так же и можно будет  посетить музей, экспозиция которого посвящена  этой операции, увидеть памятник тайскому боевому пловцу Саману Кунану, который  погиб,  спасая детей.

Отмечается, что сегодня в  национальном парке, располагающемся  в провинции Чианграй, где и находится  пещера, ежедневно бывают  более тысячи человек. Ну а открытие пещеры, по мнению  местных туристических властей, поспособствует значительному увеличению  их количества.

Напоминаем, что прошедшим летом Тхам Луанг, где из-за проливных дождей в западню попали  школьники, привлекла  к себе взгляды со  всего мира. А началось все с того, что 23 июня 12 школьников и тренер отправились  в пещеру для празднования дня рождения своего товарища.  Но прогнозы синоптиков для региона оказались неточными, и внезапно хлынули ливневые дожди. Вода затопила пещеру.  А ее протяженность составляет 10 километров. В Тхам Луанг  имеется несколько входов, больших залов, где и  нашли укрытие  от  прибывавшей воды молодые футболисты. Спасательная операция длилась целых 18 дней. В ней принимали участие несколько тысяч как  спасателей, так  и добровольцев.  В их числе  более сотни  профессиональных дайверов из разных стран.  Была привлечена  команда "морских котиков" - спецназа военно-морских сил Таиланда.

Отметим так же то, что еще год назад власти  заявили, что данное место способно быть в числе главных тайских достопримечательностей.  Поэтому одной из основных задач власти отныне будет создание необходимого  уровня безопасности в пещере для посещения туристами всего мира. Очевиден тот факт, что продолжающийся спад турпотока в Таиланд подталкивает страну к поиску новых достопримечательностей.