Расчет курса бата к рублю производится в Тайланде через доллар США

27.10.2014

Державшееся несколько лет прямо пропорциональное (1:1) соотношение курса бата к рублю, смещается в сторону увеличения курса бата по отношению к национальной валюте России. Происходит это потому, что прямого официального обмена рубли-баты не существует.

Конвертация проходит через доллары, то есть сначала рубли меняются на доллары, а затем доллары переводятся в баты и наоборот. Конвертация может проходить и через другие валюты — евро или фунты. Такой расчет производится банками при расчете клиентов рублевыми картами в Тайланде, по такой же схеме наличные деньги (рубли) меняют в пунктах обмена валюты в Королевстве.

Поскольку курс доллара в России неуклонно растет, то, соответственно, меняется соотношение рубль-бат. Курс бата к доллару в Тайланде остается стабильным. Банк Тайланда, при любой ситуации в стране, удерживает его в рамках 30-32 бата за один американский доллар. Поэтому, во все времена при поездке в Тайланд, выгоднее брать с собой наличные или электронные доллары США. Именно, по этим двум причинам — во-первых, стабильный курс бата к доллару, во-вторых обмен американских денег на тайские прямой, в отличии обмена рублей на баты в Тайланде. Кроме того, обменять доллары на баты в Тайланде проще и легче. Не все обменные пункты могут предложить обмен рублей на баты и курс в обменных пунктах, довольно низкий и очень разный.

В обменных пунктах Тайланда, наличные рубли можно поменять на баты в диапазоне от 62 копеек до 82 копеек за один тайский бат. При снятии денег с рублевой карты в банкомате в Тайланде взимается комиссия 180 бат за операцию, независимо от суммы снятия денег, плюс проценты за банка, клиентом которого вы являетесь. При расчете банковской рублевой картой в Тайланде комиссия в 180 бат не взимается, комиссию за транзакцию взимает банк, клиентом которого вы являетесь.

Обналичивать деньги можно в любом тайском банке или филиале банка во всех туристических направлениях страны. Обменять наличные рубли, доллары, евро или юани на тайские баты можно в обменных пунктах, которые расположены во многих популярных у туристов и общественных местах в Тайланде.

Рассчитать обменный курс бата можно на странице сайта Курс бата, где информация из банков Тайланда обновляется каждые 15 минут. А ещё лучше спросите об этом непосредственно у менеджеров туристического агентства «100 дорог». Мы расскажем Вам о текущем курсе бата к рублю, дадим важные туристические советы и поделимся личными отзывами о Тайланде.