Вегетарианский фестиваль 2014 будет отмечаться дважды

22.09.2014

По математическим и астрономическим расчетам, в китайском календаре 2014 года будет два 9-х лунных месяца, а это значит, что и Вегетарианский фестиваль будет отмечаться дважды. Это может показаться странным, когда спустя три недели, однажды утром можно будет снова увидеть повсеместно желтые флаги Вегетарианского фестиваля, начавшегося заново, словно все попали в своего рода пространственно-временной поток, как в фильме Билла Мюррея.

Но это не "День сурка". Объяснение простое: в следующем месяце Вегетарианский фестиваль будет повторяться. Почему? Согласно астрономии — количество новых лун с предыдущего 11-го лунного месяца, соответствующего зимнему солнцестоянию, составляет 13 новых лун и поэтому принято "повторить" один лишний месяц. Он называется месяц лип (Chinese Leap Month), и в этом году( впервые с 1832 года!) будет повторяться девятый лунный месяц.

Вегетарианский фестиваль по китайско-тайской традиции начнется в среду 24 сентября и продлится до 2 октября, а затем повториться вновь с 24 октября и закончится 2 ноября. Со всеми атрибутами, Вегетарианский фестиваль на Пхукете пройдет с 24 сентября.

Повторный фестиваль будет предлагать, как и принято, вегетарианскую еду и соблюдение заповедей фестиваля, но не будет отмечен парадами и кровавыми шествиями Ма Сон.

Многие туристы из России стремятся попасть в Тай в период проведения национальных праздников или фестивалей. Тайланд в эту пору особенно хорош: яркие краски фейерверков, красиво украшенные улицы, тайцы в национальных костюмах....Подобрать путёвку в Тайланд, по времени выпадающую на тайские праздники, Вам помогут в турагентстве «100 дорог» - мы забронируем тур на нужную дату и расскажем об обычаях и культуре тайского народа.

Источник: thailand-news.ru