Тайский бат опустился к 7-месячному минимуму. Стоимость отелей упала

31.01.2020

Китайский коронавирус привел к неожиданному последствию в Тайланде: курсовая стоимость  местной валюты относительно доллара упала до 7-месячного минимума. Причем, в прошлом 2019 году бат вырос почти на 9 % к доллару, что было лучшим показателем в азиатском регионе, вернее худшим для туристов. Но, с началом 2020 года, из-за распространившегося китайского коронавируса, экономические отрасли многих азиатских стран испытывают нелегкие времена. Ну а тайская валюта упала на целых 4%.

И в первую очередь это коснулось  туристической отрасли. Китайские власти  запретили отправку групповых туров для сдерживания  распространения вируса. Причем китайские  туристы  составляли почти треть общего количества туристов, посетивших Таиланд в 2019 году. В итоге в этом году власти  Таиланда прогнозируют потери двухмиллионной  армии китайских туристов. Что планируется предпринять  Таиландом? Для  поддержки  этой сферы экономики власти хотят увеличить поток  туристов. А сделать это можно только  снизив цены.  Радует то, что пониженные цены для иностранцев, в том числе для   туристов из России, учитывая дальнейшее  снижение  курса бата, в результате становятся  ёще более низкими, если сделать пересчет в  долларах или евро. Для смельчаков, не боящихся коронавирус,  отдых в Таиланде может стать явно дешевле. Но следует учесть то, что жесткие меры борьбы с коронавирусом предпринимают практически все страны Юго-Восточной Азии. Некоторые могут стать сюрпризом  туристов

 

Справка:

Гонконг закрыл шесть из 14 наземных переходов через границу в рамках мер по сокращению числа прибывающих людей. При этом туристам из китайской центральной провинции Хубэй, а также людям, посетившим этот район, запрещен въезд в Гонконг. Закрыты спортивные центры, бассейны, пляжи, кемпинги и туристические объекты, включая музеи.

Япония «тестирует» туристов на границах. Если карантинные власти решат, что у прибывающего посетителя есть вирус, этому лицу может быть запрещен въезд.

Малайзия запретила въезд туристам из китайского города Ухань и провинции Хубэй. Более того – временно прекращена и выдача виз китайским гражданам из пострадавших районов.

Монголия закрыла все свои пограничные пункты с Китаем для автомобилей, а также закрыла школы и приостановила все общественные мероприятия;

Филиппины приостановили визовые льготы для китайцев, чтобы замедлить въезд туристов из страны.

Сингапур закрыт для всех китайцев из провинции Хубэй;

Шри-Ланка отменила визовые льготы для китайцев;

Тайвань сначала закрыла границы для туристов из Ухани и провинции Хубэй, но далее расширила свои ограничения, издав почти полный запрет на китайских туристов. Деловые поездки все еще разрешены.

Вьетнам не только временно запретил выдачу виз китайским туристам из зараженных районов, но и заявил о том, что посетителям с высокой температурой или подозрением на заражение могут запретить въезд в страну.