Тайланд планирует проводить дактилоскопию у всех иностранцев, прибывших в Королевство

15.05.2014

В рамках проекта по борьбе с международной преступностью, иммиграционные службы Тайланда планируют начать к концу этого года сканирование отпечатков пальцев у всех иностранцев, прибывающих в Королевство. Этот проект является дополнением к новой иммиграционной политике страны, пытающейся ограничить использование иностранцами права визового освобождения для работы в Тайланде и посещения страны международными преступниками.

Сканеры будут установлены на каждом контрольно-пропускном пункте при въезде на границе Тайланда. Новый проект прокомментировал комиссар иммиграционной службы Пхукета г-н Пхарну Кидлапхон: "Сканирование отпечатков пальцев иностранцев вводится для того, чтобы поймать преступников уже известных и разыскиваемых тайскими властями и Интерполом. Взятые отпечатки пальцев не будут препятствовать въезду иностранцам, если они не имели судимости в Таиланде или не находятся в розыске по линии Интерпола. Мы понимаем, что некоторые наши целевые группы, такие, как русские и южнокорейцы, имеют биометрические паспорта, в которые занесены сканы отпечатков пальцев их владельцев. Но сканы биометрических паспортов не смогут идентифицировать людей, которые официально изменили имя и путешествующих с новыми документами или тех, кто использует фальшивые паспорта. Мы надеемся улучшить систему сбора информации о въезде и выезде иностранцев в и из Тайланда, как часто они покидают страну и когда."

На вопрос журналиста Phuket Gazette о вероятной передаче заболеваний через скан, например таких как коронавирус MERS, когда тысячи людей прикоснуться к устройству, комиссар ответил, что многие страны, например Япония, используют дактилоскопию. "Мы не должны беспокоиться о передачи болезни. Как я уже сказал, это то, что должно быть сделано в интересах всей страны", подчеркнул он.

Бюджет нового проекта тайской иммиграционный службы составляет 324 миллиона бат. Проект ждет своего утверждения, чтобы уже к концу 2014 года начать сканирование отпечатков пальцев на всех иммиграционных КПП Королевства.

Источник: thailand-news.ru