9 мая в Тайланде проводится национальная Церемония королевской вспашки

09.05.2014

Земля и зерна основные элементы и суть ритуала, который показывает, что зерно, упавшее в благодатную почву, приносёт хорошие плоды.

Два священника брахмана окропляют святой водой королевскую процессию, которая проводит вспашку на двух белых ритуальных волах. Две девушки, одна с золотой корзиной, другая с серебряной идут позади и бросают зерна во вспаханную землю.

Когда завершены три круга вспашки вокруг Сиам Луанга, волам предлагаются восемь видов еды на выбор: вода, рис, кукуруза, кунжут, зерно, горох, ликер и травы. По выбору священных животных, брахман делает вывод о предстоящем урожае.

В этом году священные буйволы выбрали воду и траву, и как предсказывают брахманы, год будет с изобилием воды и хорошим урожаем.

После завершения церемонии, многие люди спешат на священное поле, чтобы собрать ритуальные зерна, которые по их мнению приносят не только хороший урожай, но и счастье, здоровье, мир, обещая процветающий год. Ритуальные зерна будут смешаны с другими семенами, чтоб освятить урожай нового сезона.

День Королевской вспашки отмечается, как национальный праздник, поэтому все государственные учреждения и многие банки сегодня закрыты. Банкоматы и пункты обмена валюты работают в обычном режиме.

Источник: news.turizm.ru