Таиланд вводит черные списки для нарушителей визового законодательства

24.07.2014

Иммиграционное бюро Таиланда опубликовало официальное извещение о том, что отныне власти будут применять жесткие санкции к иностранцам, превышающим срок допустимого пребывания в стране (overstay). Помимо штрафов в размере 500 бат за день просрочки (до максимальной суммы в 20 тыс. бат) имена нарушителей также будут вноситься в особые черные списки. Их фигурантам въезд в страну будет запрещен на срок от 1 года до 10 лет.

В случае, если нарушитель «сдался властям добровольно» (к примеру, при выезде из страны сознался в наличии просрочки на пункте иммиграционного контроля), запрет на повторный въезд будет иметь следующий срок действия:

  • Просрочка более 90 дней – запрет на 1 год;
  • Просрочка более 1 года – запрет на 3 года;
  • Просрочка более 3 лет – запрет на 5 лет;
  • Просрочка более 5 лет – запрет на 10 лет.

В случае, если факт превышения срока пребывания в Таиланде вскрылся в ходе ареста иностранца (при задержании за правонарушение или при невозможности предъявить паспорт в ходе проверки документов), наказания будут более строгими:

  • Просрочка менее 1 года – запрет на 5 лет;
  • Просрочка более 1 года – запрет на 10 лет.

Ранее озвучивалось предложение ввести пожизненные запреты на въезд для иностранцев, превысивших срок пребывание в Таиланде на срок более 10 лет. Однако в официальном извещении Иммиграционного бюро Таиланда соответствующий пункт отсутствует.

Иммиграционная полиция Пхукета приветствовала ужесточение ответственности за нарушение визового законодательства. «Самое время заставить людей соблюдать закон!», – заявил начальник иммиграционной службы острова полковник Санчай Чоккайяйкит. По его словам, действовавшие ранее меры, сводившиеся практически только к штрафам, были неэффективными. Полковник подчеркнул, что обратной силы закон не имеет. Так что если некий иностранец имел просрочку несколько месяцев или даже лет назад, но вовремя оплатил штраф, то бояться внесения имени в черный список ему не стоит.

Если Вы путешествуете и хотите знать о правилах въезда и выезда из Тайланда, приходите в туристическое агентство «100 дорог». Здесь Вам расскажут о правилах безопасного туризма в Тае и последних изменениях в законодательстве, а также подберут выгодную путёвку в Тайланд.

Источник: votpusk.ru