Таиланд рассматривает возможность введения ID браслетов для туристов

02.10.2014

Таиланд объявил о своих планах предоставить иностранным туристам браслеты с их данными - страна вновь оказалась под пристальным вниманием в вопросах туристической безопасности.

Эту меру безопасности прокомментировали министр туризма и спорта г-жа Кобкан Ваттанаванкул, генеральный директор Департамента туризма г-н Арнапап Гайсонсуван и начальник туристической полиции.

"Мы не планируем использовать личную информацию путешественников - это та же информация, которую предоставляют туристы, заполняя иммиграционную форму. Если с кем-то из туристов вдруг произойдут неприятности, мы будем знать их имена, гражданство и отель. Мы обсудили введение новой меры безопасности с гостиничными операторами, и они готовы к ее применению", сказал Арнапап Гайсонсуван.

Министр туризма и спорта г-жа Кобкан Ваттанаванкул высказалась так: "Мы обратились к руководству отелей с идеей раздавать браслеты, чтобы помочь туристам, если они потерялись или попали в беду. Во время регистрации при заселении в отель, туристам будут выдавать браслеты с серийным номером, который соответствует их ID (номеру паспорта) и показывает контактные данные курорта, где они проводят отпуск. Например, в случае, если туристы заблудились или находятся в нетрезвом состоянии и не могут найти дорогу, мы легко сможем помочь им. Мы рассматриваем, как следующий шаг в этой программе, введение своего рода электронных устройством слежения, но это еще не обсуждалось подробно. Обсуждается введение на всех туристических направлениях системы «Buddy system», которая будет соединять туристов с операторами".

Начальник туристической полиции г-н Апичай Тай-Арматайя рассказал, что новая мера безопасности, ношение ID браслета, будет добровольной. В случае, если туристы не рассчитают с алкоголем и заснут на пляже, сотрудники туристической полиции помогут им вернуться в отели.

План будет развернут в ближайшее время на популярных курортных островах, таких как Ко Тао и Ко Панган и в Паттайе. Несомненно, для туристов такая услуга станет очень полезной, ведь во время отдыха в Тайланде (чаще всего - «под градусом») может случиться любая неожиданность. Поэтому, собираясь в отпуск, обратитесь к менеджерам турагентства «100 дорог» - мы расскажем, как сделать отдых в Тае не только комфортным, но ещё и безопасным.

Источник: thailand-news.ru