Вьетнам упростит визовый режим для туристов

05.09.2014

Во Вьетнаме всерьез задумались об упрощении въездных формальностей. Опыт соседних стран – Малайзии, Таиланда и Сингапура, показывает, что отмена виз способствует росту турпотока. Во Вьетнаме намерены распространить эту практику на туристов из ряда государств, в том числе России.

Министерство культуры, спорта и туризма, совместно с министерством транспорта Вьетнама, предложили правительству республики упростить визовый режим для иностранных туристов. По данным Национальной администрации Вьетнама по туризму (VNAT), туристы из европейских стран проводят на отдыхе в этой стране больше времени и тратят на путешествие больше денег, чем другие (в среднем 1,2 – 1,5 тысячи долларов на поездку). А значит, имеет смысл предоставить им более комфортные условия въезда в страну.

В настоящее время, Таиланд предлагает безвизовый режим для 61 страны, Малайзия – для граждан 155 стран, Сингапур – для выходцев из 165 государств. Вьетнам предлагает 30-дневный безвизовый режим для 10 государств – членов АСЕАН, гости из Дании, Норвегии, Швеции, Японии, Южной Кореи и России получают право на 15-дневное пребывание в стране без виз. В обращении профильных министерств речь идет об упрощении визового режима для граждан Франции, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Австралии, Индии, Новой Зеландии, Канады. Одновременно с этим, VNAT предложила правительству увеличить срок безвизового пребывания с 15 до 30 дней для туристов из России.

Согласно VNAT, Россия традиционно считается одним из ключевых туристических рынков для Вьетнама по количеству и срокам пребывания туристов. Учитывая теплые взаимоотношения между двумя странами, Вьетнам создает условия для привлечения россиян в страну. К примеру, с января 2009 года россияне могут въезжать во Вьетнам без виз на срок до 15 дней, а с марта 2014-го наши соотечественники могут провести без виз до 30 дней на острове Фукуок.

Число наших соотечественников, посещающих Вьетнам, растет с каждым годом. В 2005 году было зафиксировано 23 800 прибытий из России, в 2013 году – около 300 тысяч. За первое полугодие 2014-го число россиян во Вьетнаме выросло на 26% и составило 193 тысячи человек.

Если Вы барнаулец, и мечтаете о головокружительном путешествии во Вьетнам из Барнаула, приходите в туристическое агентство «100 дорог». Барнаульское турагентство поможет Вам оформить бумаги для въезда во Вьетнам и расскажет о тонкостях путешествия в азиатских странах.

Источник: ayda.ru