Сочи подает пример в развитии туризма

28.02.2019

Главный курорт  страны намерен и дальше  развить свой Лазаревский район. Здесь планируется  реализация основных инвестиционных проектов по привлечению туристов. Этими планами поделился  мэр города Анатолий Пахомов на Российском инвестиционном форуме, прошедшем недавно в Сочи. Мэр заявил, что для увеличения популярности у наших  и зарубежных гостей  к Сочи следует непрерывно  развиваться  инфраструктурно, развивать все  новые виды и формы отдыха для туристов, а их в 2018 году насчитали  6,5 миллионов.

Сейчас для города стало  приоритетом развитие  Лазаревского района Сочи. Но там страдает инфраструктура, поэтому ее необходимо развивать в первую очередь для привлечения инвесторов. Дело в том, что другие  три сочинских района, Адлерский, Хостинский и Центральный, получили огромный толчок в развитии в связи с подготовкой  к Олимпийским играм 2014 года и пользуются популярностью у туристов. Что же конкретно намечается построить в Лазаревском? Здесь  власти намереваются вместе с инвесторами открыть огромный  крытый аквапарк стоимостью в  3,8 миллиарда рублей, яхтенную марину (15 миллиардов рублей), новейший гостиничный комплекс за 2,3 миллиарда рублей.

Еще одним из доказательств развития курорта служит и, может не многомиллиардный, но очень необходимый современный сервис как мобильное приложение для туристов. Его власти города намерены запустить  в апреле. В нем предусмотрены экскурсионные маршруты и отметки достопримечательностей. Туристы получат возможность  по QR-коду на экскурсионных указателях  по всему городу  скачать программу, которая  поведет их по маршруту, рассказывая про достопримечательности. Таким образом, создается целая навигационная система со всеми пешеходными маршрутами. Кроме того, создается многоязычный туристический портал на базе городского турсайта и мобильного приложения к смартфонам. Создается и  первый информационный центр. В нем будет предусмотрена возможность анализа всех пожеланий туристов и горожан по трате на инфраструктуру курортного сбора в  2020 году.